rus
Українська
Mixed

Оснований для увольнения Насирова у Кабмина не было, – юрист

Оснований для увольнения Насирова у Кабмина не было, – юрист

Надлежащих оснований для увольнения Романа Насирова с должности Главы Государственной фискальной службы у Кабинета Министров не было. Об этом в эфире 5 канала заявил юрист, экономист Никита Соловьев.

Оснований для увольнения Насирова у Кабмина не было, – юрист

«Решение суда я оцениваю как вполне адекватное. Наши суды заработали такую репутацию, что очень сложно поверить, что они могут вынести правосудное решение. Но так иногда случается. Увольнение госслужащего – это процедура и она формально определена. Из того, что мы знаем, говорил представитель Кабинета Министров в суде –надлежащих оснований (для увольнения Насирова – Ред.) не было», - считает Соловьев.

Он также пояснил, что суд рассматривал вопрос о том, законно или не законно был уволен Насиров с должности главы фискальной службы. Поэтому представители правительства обязаны были доказать, что на момент подписания приказа об увольнении Насирова, у Кабмина были надлежащим образом доказанные основания:

«В судебном процессе от представителей Кабмина и ГФС требовалось одно: просто показать, что да, мы соблюли процедуру, и вот какие основания у нас были на тот момент делать заявления, на которые мы ссылаемся и на основании которых было принято решение. Однако на большинство вопросов суда представители КМУ отвечали «я не знаю» либо «мне надо выяснять в другом департаменте», - добавил Соловьев.

На вопрос о том, почему суд не посчитал достаточной информацию о якобы втором гражданстве Насирова, юрист пояснил:

«Нам показывали какую-то бумажку, которая является ксерокопией какого-то письма неизвестного кем подписанного. А для подобный заявлений существует совершенно стандартная формула. Процедура не была соблюдена. Существует порядок предоставления документов в суд, есть понятие надлежащих доказательств, как по существу, так и по форме предоставления», - сообщил он.

По мнению Соловьева, уголовное дело в отношении Главы ГФС также будет закрыто:

«Уголовное дело в отношении Насирова просто тихо сдохнет, потому что обвинения против него высосаны из пальца, они просто анекдотичны», - подытожил юрист.