rus
Українська
Mixed

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 6%

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 6%

Создается почва для вхождения инфляции в целевой диапазон 4-6% до конца 2020 года, отметили в Нацбанке.

Правление Национального банка Украины решило сохранить учетную ставку на уровне 6%. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 3 сентября, пишет "Корреспондент".

"Правление НБУ утвердило решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. Сохранение мягкой монетарной политики поддержит экономическое восстановление в условиях умеренной инфляции и высокой неопределенности относительно дальнейшего течения пандемии в Украине и мире", – говорится в сообщении центробанка.

Указано, что в июле-августе инфляция в стране была ниже целевого диапазона НБУ (4-6%), а динамика базовой инфляции – сдержанной.

При этом уточняется, что оживление потребительского спроса, а также подорожание топлива и природного газа отражали тенденции мировых рынков и уравновешивались сезонной коррекцией цен на сырые продукты питания.

Центробанк отметил, что дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от темпов экономического восстановления, уточнив, что показатели импорта, товарооборота, расходов граждан на внутренний туризм, недвижимость и автомобили свидетельствуют о дальнейшем восстановлении потребительского спроса, которое, по оценкам регулятора, будет продолжаться в ближайшие месяцы.

"Мягкая монетарная политика Национального банка и фискальные стимулы правительства для экономики, в частности изменение социальных стандартов, поддержат этот тренд", – добавляется в сообщении.

Указывается также, что на показателе инфляции отразится тренд повышениия цен на энергоресурсы, который будет задавать постепенное восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса, и статистический эффект низкой базы сравнения, сложившийся в последние месяцы прошлого года.

По оценкам НБУ, соответствующие факторы создают почву для вхождения инфляции в целевой диапазон (4-6%) до конца 2020 года.