rus
Українська
Топ-темы:

Насиров восстановлен в должности главы ГФС

Насиров восстановлен в должности главы ГФС
Насиров восстановлен в должности главы ГФС

Во вторник, 11 декабря, Окружной административный суд Киева восстановил Романа Насирова в должности главы Государственной фискальной службы Украины.

Таким образом, суд признал, что отстранение Романа Насирова от должности главы ГФС в марте 2017 года и увольнение 31 января 2018 года были незаконными. Решение начало действовать с момента его оглашения.

Роман Насиров

В нем детально обоснованна необходимость восстановить Романа Насирова в должности, а также перечислены нарушения, в связи с которыми он временно не мог ее занимать.

В документе отмечается, что согласно Конституции Украины, Кабмин назначает на должности и увольняет с них лишь по соответствующему представлению премьер-министра Украины. Однако в отношении Насирова такое представление не было подано главой правительства.

Также полномочия выдвигать подобные предложения имеет Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы. Для этого она должна осуществить дисциплинарное производство в отношении должностного лица. Однако в случае с главой ГФС этого также не произошло. Таким образом, его незаконно отстранили от должности, а затем и уволили лишь на основании заявлений главы Минфина Александра Данилюка.

"30 января 2018 года Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы своим письмом №14-90 / 1-1-18, адресованным Кабинету министров Украины, сообщила, что основания для привлечения Насирова Романа Михайловича к дисциплинарной ответственности отсутствуют. Таким образом, дисциплинарное производство в его отношении Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы не осуществлялось вообще. Никакой проверки приведенных в письме министра финансов Украины Александра Данилюка обстоятельствах не проводилось", — сказано в решении суда.

Кроме того, в суде подчеркнули, что Роману Насирову перед увольнением должны были предоставить возможность написать письменное объяснение. Однако и это требование было нарушено.

"Кабинетом министров Украины не было предложено Насирову Роману Михайловичу предоставить письменные объяснения, его не пригласили на заседание коллегиального органа — субъекта назначения, его не ознакомили под роспись с приказом об увольнении, ему не была выдана на руки трудовая книжка и с ним не был проведен полный расчет в день увольнения, как это предусмотрено действующими нормами КЗоТ Украины", — отмечается в документе.

С 5 мая 2015 года Роман Насиров возглавлял Государственную фискальную службу, занимая один из ключевых постов в экономическом блоке украинской власти. Ведомство создали на месте упраздненных во времена президентства Виктора Януковича Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. Насиров получил должность, пройдя отбор на открытом конкурсе.

В марте 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о задержании Насирова. Сам политик назвал дело против него заказным.

Напомним, что Роман Насиров подавал иск против Кабинета министров и ГФС. В нем он требовал отменить незаконное решение Кабмина об увольнении, восстановить его в должности и компенсировать заработную плату за период невозможности исполнять свои служебные обязанности. В итоге суд постановил выполнить все требования в полном объеме.