rus
Українська

Напасть на Азовском море: как уберечься от морских блох

Напасть на Азовском море: как уберечься от морских блох

У побережья Азовского моря появилось большое количество морских (еще называемых песчаными) блох, которые кусают отдыхающих.

Считается, что эти крошечные ракообразные являются возбудителями серьезного заболевания саркопсиллез (тунгиоз), сообщает UAportal.

На самом деле тунгиоз вызывают бразильские земляные блохи - Tunga penetrans, а не бокоплавы, заполонившие Азов.

Укусы морских блох хоть и неприятны, могут вызвать покраснения, зуд и аллергическую реакцию, но контакт с ними не несет угрозы жизни или здоровью человека.

Что такое морские/песчаные блохи

Ракообразные бокоплавы (Amphipoda, Talitridae), которых в народе обозвали "блохами" обитают не в воде, как большинство ракообразных, а в зоне прибоя на мокром песке, где они питаются выброшенными на берег водорослями.

Бокоплавы — излюбленная пища куликов-песочников.

"Вероятно, многие видели этих птиц на берегах холодных и теплых морей. Стайка их движется вдоль берега по синусоиде, отбегая от приходящих волн и догоняя уходящие. Бокоплавы от такой жизни научились прыгать, резко разгибая подогнутое под тело брюшко. Направление прыжка бокоплавы регулировать умеют плохо, но, видимо, прыжок и так осложняет охоту песочникам. За эти прыжки бокоплавы прибойной зоны северо-восточной Атлантики получили название sand fleas, или песчаные блохи, и их родственники на теплых пляжах тоже стали называться "песчаными блохами", - рассказал Энтомолог Никита Вихрев.

Как защититься от неприятных укусов морских блох

На самом деле бокоплавы могут укусить человека, если он долгое время находится в зоне прибоя или на мокром песке почти без движения.

Поэтому лучший способ избежать близкого контакта с морской блохой – плаванье и другие виды активности в воде.

Кроме того, когда отправляетесь на море, не забудьте захватить с собой антигистаминный препарат, который вам посоветовал ваш доктор. После укуса может развиться местная аллергическая реакция, и это лекарство будет как раз кстати.

Вот как выглядят разные види бокоплавов:

Напасть на Азовском море: как уберечься от морских блох