rus
Українська
Топ-темы:

Михаил Горбатов задержан: что натворил полковник ФСБ из администрации Путина

Михаил Горбатов задержан: что натворил полковник ФСБ из администрации Путина
Михаил Горбатов задержан: что натворил полковник ФСБ из администрации Путина

В России по подозрению в крупном мошенничестве задержан действующий полковник ФСБ Михаил Горбатов, который также работал в Администрации президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщил "КоммерсантЪ".

По данным издания, еще полгода назад Горбатов руководил контрольно-инспекционным департаментом управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. В его обязанности входило следить за исполнением путинских указов относительно помилования и предоставления политического убежища.

Теперь оказалось, что ФСБ-шник был замешан в вымогательстве крупной суммы денег у директора ломбардов.

В феврале 2017 года в офисах компании потерпевшего прошли обыски, в ходе которых были изъяты касса и все залоговое имущество, - дорогие часы клиентов. Предприниматель согласился на предложение одного из клиентов — Арно Ходжояна — помочь "разобраться в ситуации".

Ходжоян познакомил ломбардиста с коммерсантом Владимиром Коробковым, которого представил как высокопоставленного сотрудника ФСБ. Директор сети ломбардов передал Коробкову через Ходжояна $100 тысяч за "помощь", но часы и деньги ему никто не вернул.

Затем к делу подключили Горбатова, который на тот момент был старшим оперативным сотрудником оперативного управления "К" службы экономической безопасности ФСБ и потребовали у хозяина ломбардов дополнительные деньги. После этого бизнесмен обратился в главное военное следственное управление Следственного комитета России.

Ходжоян и Коробков были задержаны при получении средств. Горбатова задержали в собственной квартире.

Задержанным предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве на 5,8 млн рублей, а также в покушении на мошенническое хищение еще 15,8 млн. рублей. Подозреваемые находятся под стражей.

Горбатов был уволен из управления президента, но до сих пор числится в ФСБ.