rus
Українська
Топ-темы:

Медтуризм в Киев: богачи, чиновники и их жены съезжаются в столичные больницы из регионов

Медтуризм в Киев: богачи, чиновники и их жены съезжаются в столичные больницы из регионов
Медтуризм в Киев: богачи, чиновники и их жены съезжаются в столичные больницы из регионов. Источник: pixabay.com

Замглавы Харьковской областной государственной администрации Владимир Скоробагач и его жена Виктория, у которых диагностировали коронавирус COVID-19, лечатся в Киеве.

И вскоре в столицу могут направиться и другие украинские богачи, представители власти и их ближайшие родственники, сообщает UAportal со ссылкой на "Большой Киев".

Прежде всего на лечении в Киеве уже находятся депутаты Оппоблока и чиновники, которые полетели отдыхать в Европу на курорт после введения ограничений на поездки из-за коронавируса, а по возвращению заразили COVID-19 многих людей, прежде чем выяснили, что заболели сами.

Читайте про первые симптомы и меры профилактики COVID-19, которые должен знать каждый

Но если среди них хоть часть постоянно живет в Киевской области, другие же едут издалека.

Скоробогач был госпитализирован в Киеве после того, как вернулся из Германии, а его 37-летняя жена Виктория Скоробогач с коронавирусом находится на самоизоляции в столице.

Медтуризм в Киев: богачи, чиновники и их жены съезжаются в столичные больницы из регионов
Медтуризм в Киев: богачи, чиновники и их жены съезжаются в столичные больницы из регионов

Читайте: Элитный бутик в центре Киева, где работал глава ОП, решил не закрываться на карантин. Фото

А непосредственный начальник зараженного чиновника, глава Харьковской ОГА Алексей Кучер на днях дал брифинг по коронавирусу с симптомами ОРВИ, в связи с чем есть основания полагать, что он вероятно тоже вскоре переберется в Киев.

Смотрите пошаговые инструкции и фото, как легко и просто сшить своими руками защитную маску

Причины, по которым они лечатся в Киеве, не оглашаются, но вполне понятны.

Тяжелая или критическая форма коронавируса встречается в 5-15% случаев, когда нужно проводить специфическое и отчасти экспериментальное лечение, следить за всеми показателями и реакцией организма на препараты, больного тошнит, он кашляет и периодически задыхается, нуждается в подаче кислорода, психотерапии, кормлении и многом другом.

Смотрите, у кого самые большие шансы на летальный исход при COVID-19

Лечение занимает несколько недель, в течение которых нужно как наличие медицинского оборудования, так и постоянное внимание целого ряда специалистов, в числе которых реаниматолог, реанимационная сестра, пульмонолог, гастроэнтеролог, кардиолог, и другие по обстоятельствам.

В регионах сфера здравоохранения запущена, поскольку деньги на ее финансирование много лет шли по карманам, ввиду проблемы есть уже даже с медобеспечением - в Харьковской области всего 21 аппарат ИВЛ, в Одесской - 72, и в остальных ситуация не лучше.

При этом оборудование поддержанное. А если докупить новое, встанет уже проблема отсутствия специалистов, умеющих с ним работать.

Читайте: Какие продукты подорожали в Украине, почему, и когда цены прекратят расти

В Киеве же 300 современных аппаратов ИВЛ и ведущие профильные специалисты страны, что и объясняет выбор богачей и властьимущих.

На 24 марта в Киеве находятся 29 из 98 зафиксированных больных с COVID-19, и число их там вероятно будет продолжать расти.

Как сообщал UAportal, ранее во Франции смогли за пять дней вылечить коронавирус у группы людей препаратами, которые свободно можно купить в аптеке и в Украине.