rus
Українська
Топ-темы:

Магнитные бури в декабре: ученые назвали опасную дату

Магнитные бури в декабре: ученые назвали опасную дату
Магнитные бури в декабре: ученые назвали опасную дату

Ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Петра Лебедева Российской академии наук (РАН) спрогнозировали, когда в декабре будут магнитные бури.

Соответствующая информация размещена на сайте учреждения.

Так, возбужденная магнитосфера будет наблюдаться 1 декабря, днем позже ожидается магнитная буря.

Магнитные бури в декабре: ученые назвали опасную дату
Магнитные бури в декабре: ученые назвали опасную дату. Источник: tesis.lebedev.ru

Стоит отметить, что, по наблюдениям ученых, в дни магнитных бурь возрастает число инфарктов миокарда и инсультов, а также ДТП. Кроме того, меняется гормональный фон, усиливается работа надпочечников, вследствие чего происходит выброс адреналина. Как результат - появляются беспокойство, бессонница, тревожность и апатия, нарушаются биоритмы.

Медики говорят, что в эти дни лучше ограничить физические нагрузки, отказаться от переедания, сладкой пищи и алкоголя. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется уменьшить потребление соли, увеличить количество жидкости, а также строго соблюдать рекомендованный врачом прием лекарственных средств.

Как известно, геомагнитная буря - возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Наряду с суббурями, геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли.