rus
Українська
Топ-темы:

Кто слил запись разговора Гончарука и что он там наговорил: полный текст

Кто слил запись разговора Гончарука и что он там наговорил: полный текст

В сеть слили аудиозапись совещания у премьер-министра Алексея Гончарука от 16 декабря, где он фантазирует и называет восприятие Владимира Зеленского примитивным.

Об этом сообщает UAportal.

На аудио слышно, как Алексей Гончарук совещается с Катериной Рожковой (замглава НБУ) и Оксаной Маркаровой (глава Минфина), что же ему отвечать президенту Владимиру Зеленскому, который интересуется причинами укрепления гривны и дырой в госбюджете.

В разговоре Гончарук признается, что он полный профан в экономике, а также говорит, что у Зеленского примитивное восприятие экономических процессов.

Еще он обсуждает проблему финансовой пирамиды из гособлигаций, пересказывая версии, которые, по словам Гончарука, есть у Зеленского. Якобы президент считает, что на указанных облигациях зарабатывают или Ротшильды, или Петр Порошенко, или Маркарова совместно с группой коррупционеров.

Премьер предлагает придумать какое-то доступное для президента объяснение, почему гривна укрепляется, чтоб президент не рассматривал вариант пирамиды ОВГЗ.

После этого в телеграм-канале, близком к Банковой, появилось сообщение о заявлении Гончарука об отставке. Автор ссылается на источник в Офисе президента. Из этого следует, что запись разговора могли слить из ОП.

Кроме того, на ситуацию позитивно отреагировал нардеп Александр Дубинский, которого называют человеком Игоря Коломойского, поэтому есть версия, что за сливом стоит бывший владелец Приватбанка.

Алексей Гончарук: Ну, и начинает мне говорить: "Я приезжаю в обменник. Леша, что же это такое?"

Собеседник: (неразборчиво)

Гончарук: Ребята, это вопрос ожидаемый. Они говорят: "У нас не легко". Более того, на среду президент просит совещание по экономической политике. Объясните мне, если мы курс укрепляем - хорошо. Объясните мне за счет чего... Ну, можете мне объяснить? Ответ на вопрос у него, говорит все нормально. Лучшая комиссия в городе как-то так. Сидят, работают. И значит у нас там есть понимание, что все хорошо... Смотрите, макроэкономическая ситуация, она благоприятная. А он говорит: "Леша, перестань ты мне морочить голову". Можете мне нормально объяснить? У нас дыра в бюджете 50 миллиардов... А если дальше так будет? И как? Будет у нас 100 миллиардов дыра в бюджете, потому что гривна будет укрепляться.

Гончарук: Сегодня какое число?

Екатерина Рожкова: 16 декабря. Понимаешь? То есть это просто невиданно. Аукцион невиданной щедрости. Я к чему? И мы говорили...

Гончарук: И она все время укрепляется.

Рожкова: И она укрепляется. Ну, может быть после последнего аукциона, но уже конец года...

Гончарук: Ну, мы там завели 250

Рожкова: Я просто к тому, что это время сейчас. Давай ставить друг другу задачи. Что надо делать и что для этого надо делать.

Гончарук: Идея в том, что коррупционеры, да? В том смысле, что Маркарова и Ротшильды. Они просто на этом зарабатывают деньги. Это первое. Первый страх. Второй страх - это все деньги Петра Порошенко. Тут важно показать главную вещь. Все остальное не имеет отношения. У Зеленского есть очень примитивное, в этом смысле - простое понимание экономических процессов. Есть платежный баланс. Платежный баланс сильно не исправился, а гривна сильно укрепилась. Он ищет ответ на этот вопрос. У него нет ответа на этот вопрос. Как бы ему внятно объяснить следующее. Смотрите, в начале года население перед выборами не верило в гривну, потому что это фактор нестабильности, все раскачивали перед выборами. Поэтому гривна была слабее, чем должна была экономически быть. Я сейчас фантазирую.

Рожкова: Ну, ты прав на самом деле, не только население, экспортеры тоже придерживали доллар в ожидании

Гончарук: Потом после выборов все рассказывали о том, что гривна сейчас бахнет, будет за 50 и все остальное. Поэтому что гривна сделала? Она сначала вернулась в то состояние, в котором она должна была быть экономически, а потом она начала еще сильно - потому что тренд люди увидели - парламент сильный, молодой - ничего себе нормально, гривна дальше укрепляется. Люди начали видеть, что страхи, которые были перед выборами, не подтверждаются, а наоборот. Новый сильный президент бла-бла-бла, уровень доверия беспрецедентный к власти, гривна продолжает укрепляться. У него гнет этого ответа. Надо показывать и надо, чтобы эта история выглядела реалистично, честно. Потому что пока у нас не будет у президента в голове ответа на вопрос, у него будет пустое место там и к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. А она попадает в голову только потому что у него есть туман на эту тему. Это первое.

Вторая история. Нам надо показать, что ресурсы стали дешевле. В моем представлении, извините, я полный профан в экономике, я юрист по образованию, но что я понимаю. Есть две экономические теории - монетарная там и кейнсианская. Ну, очень простые вещи. Первое ты идешь к удешевлению ресурсов или ты идешь на то, чтобы печатать деньги и как бы там развивать экономику. Это так. Если ты идешь к удешевлению ресурсов, то твоя стратегия, чтобы инфляция снижалась, стоимость ресурсов снижалась, всё снижалось. И надо показать, что, вот смотрите, западные страны у них там и люди зарабатывают по 2% и депозиты и все остальное и на деньгах там спекулятивные заработки они несопоставимы... Поэтому экономика там растет, не падает

Оксана Маркарова: Но для этого надо... Первый вопрос это макро. Какой макро мы видим в следующие два-три года?

Гончарук: Я думаю что (наразборчиво)

Маркарова: Почему?

Гончарук: Ну, потому что тот макро, который есть, они очевидны. А уже...

Маркарова: Но мы же говорили, что мы сделаем такое: три таких-то условия - раз-два-три-четыре-пять. Вот макро, в которое мы верим

Рожкова: И в это макро мы должны были заложить какие-то...

Маркарова: И там показать, что столько-то инвестиций зайдет в этот, в этот, в этот год. Это значит, что так у нас выглядит споживання. То есть макро понятный, это такая понятная модель - что на что влияет. Соответственно - вот ваш макро и в этом макро курс будет вот так вот укрепляться.

Также появилась вторая часть аудио: