rus
Українська
Топ-темы:

Краткое руководство по выбору современной стиральной машины

Краткое руководство по выбору современной стиральной машины
Краткое руководство по выбору современной стиральной машины

Не существует единого ответа на вопрос, какой должна быть самая лучшая стиральная машина. У каждого человека по этому поводу есть свое мнение. Тем не менее, если в ближайшее время вам предстоит покупать новую стиралку и вы абсолютно ничего не знаете о современных моделях, наше руководство поможет вам легче и быстрее найти бытовую технику, которая станет лучшей для вас.

Форма и размер стиралки: какие лучше?

Первым делом важно определиться, где будет стоять техника. Ответ на этот вопрос станет решающим в выборе размера и форм-фактора техники. Последний определяет тип загрузки машинки:

  • Боковой (фронтальный). Такой вариант требует дополнительного места для открытия дверцы. Такую модель можно разместить под умывальником или встроить в мебель. Высота большинства — около 85 см, ширина — примерно 60 см, а глубина может варьироваться в зависимости от вместительности. Сегодня на рынке можно найти варианты с глубиной от 33 до 60 см и больше.
  • Вертикальный. Машинка с вертикальной загрузкой экономит место, а также делает возможным добавлять белье, когда режим стирки уже запущен. Габариты таких моделей менее разнообразны. Как правило, высота варьируется между 85 и 90 см, глубина — в пределах 60-65 см, а ширина — 40 см.

Какую вместительность барабана выбрать?

Если семья небольшая, выбирать слишком вместительную модель нерационально. Для 1-2 человек вполне достаточно модели с загрузкой в 4-5 кг. Для 3-4 персон подойдет вариант загрузки 5-7 кг. Если в семье есть дети, приходится часто и много стирать, можно взять модель с "запасом" загрузки.

Определяемся с классом техники

Традиционно стиральные машины принято группировать на 7 классов: A, B, C, D, E, F, G. Класс — это показатель экономности техники в плане расхода воды и электроэнергии. Самый низкий уровень экономности — в машинках класса G, правда, такие уже почти не выпускают. Самые экономные — А и В.

Какие дополнительные функции для вас важны?

Многие современные машинки могут не только стирать и отжимать белье, но и превосходно справляются со многими дополнительными функциями. Самые популярные из них — это сушка, защита от перелива и чрезмерного пенообразования. Если в доме есть дети, имеет смысл купить модель с функцией блокировки кнопок управления.

В современных моделях довольно широкий диапазон скорости отжима белья, который может превышать 1600 об./мин. Между тем, оптимальным для домашнего пользования считается скорость в 800-1000 оборотов.

Также стоит обратить внимание на уровень шума, издаваемый во время стирки. Хорошими считаются модели с показателями не больше 55 дБ.

Что касается типа управления, то большинство современных моделей оснащено электронными системами. Кроме того, есть варианты, в которых предусмотрено дистанционное управление, а также встроены функции Wi-Fi и / или Bluetooth.

Какая стиралка "поселится" в вашем доме, решать только вам. Мы лишь попытались максимально помочь вам определиться с выбором.