rus
Українська
Топ-темы:

Корабль Space X с астронавтами совершил успешную стыковку с МКС

Корабль Space X с астронавтами совершил успешную стыковку с МКС
Корабль Space X с астронавтами совершил успешную стыковку с МКС

Корабль SpaceX с американскими астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкен совершил успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС).

Экипаж NASA путешествовал к МКС на корабле Dragon, который создала компания Илона Маска SpaceX. Впервые в истории космических полетов человека это сделала частная компания, сообщает ВВС Украина.

Теперь оба астронавты присоединятся к американо-российского экипажа, который сейчас работает на МКС.

Перед стыковкой астронавты получили достаточно времени для отдыха и присоединились к традиции американских астронавтов - выбрали название своему кораблю. Дуглас Херли и Роберт Бенкен решили назвать его "Capsule Endeavour" ( "Капсула Стремление").

"Мы выбрали Endeavour по нескольким причинам. Первая - через это невероятное стремление, с которым NASA, SpaceX и США работали от окончания программы шаттлов еще в 2011 году. Другая причина - не более личная для Боба и меня. Мы оба совершили свои первые полеты на шаттле Endeavour, и использовать это название для нас значит очень много ", - пояснил астронавт Герли.

Шаттл Endeavour прекратили использовать девять лет назад с остальными шаттлов NASA. Его назвали в честь корабля Endeavor, которым командовал британский исследователь Джеймс Кук во время путешествия в Австралии и Новой Зеландии в конце XVIII столетия.

Как происходил запуск

Запуск пилотируемого корабля компании SpaceX с двумя американскими астронавтами, Дугласом Херли и Робертом Бенкен, успешно состоялся в субботу.

Ракета-носитель Falcon 9 подняла в небо Crew Dragon около 22:20 по киевскому времени.

Первая ступень ракеты отделился примерно через три минуты после старта, а примерно на десятую минуте полета он, как и планировали, вернулся на специальную платформу SpaceX в Атлантическом океане.

Запуск Crew Dragon состоялся со второй попытки. Сначала его планировали на вечер 27 мая, но вылет пришлось отменить из-за непогоды.

Астронавты 49-летний Роберт Бенкен и 53-летний Дуглас Херли чувствуют себя хорошо. В космосе они проведут последние испытания детища компании SpaceX, которые позволят убедиться, что Crew Dragon - безопасен для людей космический транспорт.

Астронавты проведут на станции от 30 до 110 дней, а сам корабль Crew Dragon, по планам, вскоре вернет на Землю других астронавтов, находящихся на МКС.