rus
Українська
Mixed

Когда праздник Хэллоуин-2019 и как лучше поздравить

Когда праздник Хэллоуин-2019 и как лучше поздравить

Уже в четверг, 31 октября, в 2019 году в Украине и ряде других стран мира, будут праздновать Хэллоуин.

UAportal собрал интересные факты об этом дне и варианты, как отметить праздник.

Исторически празднование Хэллоуина приходится на канун Дня всех святых и произошло от языческих традиций кельтов Ирландии, которые позже смешались с христианскими обрядами.

На сегодняшний день этот праздник прочно связан со сверхъестественными существами и смертью, широко отмечается в США, Европе и других странах мира, хотя и не официально.

Уже около 500 лет насчитывается обычаям, в соответствии с которыми как маленькие, так и взрослые, стали надевать на Хэллоуин тканевые маски и ходить по соседям с требованиями сладостей.

Намного позже появились "светильники Джека" из тыквы, которые по повериям отгоняли злых духов, а также большое разнообразие маскарадных костюмов персонажей из известных фильмов ужасов.

Больше всего празднуют Хэллоуин в США, где дети в образах с ведрами и пакетами ходят по домам, требуя "сладость или гадость" (trick-or-treating), - в Украине и на постсоветском пространстве по ряду понятных причин такие мероприятия не распространены.

Зато очень популярны разнообразные тематические вечеринки 31 октября, на которые можно прийти, нарядившись в самый странный костюм (кстати, ранее мы публиковали подборку идей, как быстро и просто сделать макияж на Хэллоуин).

Многие практикуют также просто бродить по развлекательным заведениям города в костюмах, - в отдельных местах даже дают специальные скидки для тех, кто оденется эффектнее всего.

Главное при этом не совершить ошибку при выборе костюма на Хэллоуин, как это сделала Ольга Бузова, за что была высмеяна.

Ну а найти себе компанию для этого, в частности, можно найти, использовав оригинальные картинки и открытки с праздником Хэллоуина.