rus
Українська
Mixed

Какой церковный праздник 11 октября и чего нельзя делать

Какой церковный праздник 11 октября и чего нельзя делать

В пятницу, 11 октября, православные христиане почитают память преподобного Харитона Исповедника, празднуют Харитонов день.

Есть ряд интересных фактов, которые нужно знать про этот праздник, сообщает UAportal.

Харитон жил в III-IV веке и попал под гонения верующих из-за того, что убежденно проповедовал христианство. По преданиям, его били так сильно, что кровь лилась рекой, мясо отделялось от костей и были видны внутренности.

Когда его освободили из-под заключения, попал он в плен к разбойникам по пути в Иерусалим и горячо молился. Вползла тогда змея и отпила из сосуда с вином разбойников, отравила напиток ядом и убила их.

Пленник отдал награбленные сокровища бедным, а в пещере, где его держали, открыл одну из трех своих обителей, после чего до глубокой старости служил богу.

Какой церковный праздник 11 октября и чего нельзя делать

Считается, что в Харитонов день на улицах беснуется нечисть, а в ягодных кустах копошатся ядовитые змеи, - поэтому рекомендуется проводить как можно меньше времени на улице и отказаться от употребления любых ягод и блюд с ними.

В этот день людей могут настигать беспочвенные страхи, которые нужно преодолеть. Стоит быть осторожным в дороге и не начинать новых дел.

Велик риск с кем-то поссориться, поступки окружающих могут восприниматься иначе, - но нужно держать себя в руках и сохранять спокойствие.

Синий цвет одежды будет провоцировать уныние, а визуальный контакт с кареглазыми людьми может сглазить.