rus
Українська
Топ-темы:

Какие категории украинцев могут лишиться пенсии

Какие категории украинцев могут лишиться пенсии
Какие категории украинцев могут лишиться пенсии. Источник: ua.news

Согласно закону об общегосударственном пенсионном страховании, некоторые украинские пенсионеры могут остаться без выплат. Среди основных причин для отмены пенсий указано проживание за границей, смена места жительства без перерегистрации и подделка документов.

Документ свидетельствует, что пенсионные выплаты могут прекратить таким категориям украинцев, пишет Обозреватель:

  • Граждане, оформившие пенсии по поддельным документам. Минфин и Пенсионный фонд несколько лет проводят верификацию получателей соцвыплат.
  • Пенсионеры, проживающие за рубежом. В законе говорится, что "пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины".
  • Если пенсионер не получал пенсию 6 месяцев подряд.
  • Переселенцы, которые меняют место жительства без уведомления государства. "Если по результатам проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы, будет принято решение о том, что фактическое место жительства не соответствует официальному, выплату пенсии будет прекращено со следующего месяца", — заявило Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области.

Напомним, Пенсионный фонд Украины ввел электронный сервис, который позволяет автоматически назначить пенсию при достижении пенсионного возраста.

С 1 июля в Украине повышается прожиточный минимум на 91 грн — до 2118 грн. С ним возрастут размер минимальной пенсии, алиментов и максимальная помощь по безработице.