rus
Українська
Топ-темы:

Как продать автомобиль после серьезного ДТП

Зоряна Квитка

ДТП
ДТП. Источник: pixabay.com

Если авто получило сильный удар в лобовую или боковую часть, восстановлению оно по обыкновению не подлежит. Продать авто в Киеве после серьезной аварии можно скупщикам авто, или же на металлолом или запчасти.

 
 . Источник:  

Способы продажи авто после серьезного ДТП

На запчасти. Если после ДТП у машины сохранились хоть какие-то целые детали, они могут пригодиться для ремонта других транспортных средств. В этой ситуации можно самостоятельно достать из корпуса целые составляющие и продать их. Есть 2 варианта действий:

  • Разобрать машину самостоятельно, оценить работоспособность деталей и продать таковые по отдельности.
  • Продать битое авто целиком в одну компанию.

Первый способ более выгоден в вопросе стоимости, но требует серьезных временных затрат. Но не дает никакой гарантии, что все детали будут проданы.

На разборку. Когда транспортное средство в критическом состоянии и почти не содержит цельных составляющих, можно обратиться в компанию, которая занимается выкупом таких машин. Много выручить вряд ли удастся, но шанс получить хоть какие-то деньги присутствует.

На восстановление. В этой ситуации придется иметь дело с профессиональным автомобильными мастерами, которые восстанавливают и продают автомобили по более выгодной стоимости. Такие специалисты способны восстановить любое авто. Это самый простой, но не самый прибыльный вариант для держателя битого авто. Однако, если продать машину нужно как можно быстрее, данный способ один из самых оптимальных.

Списать в утиль. Если продавать битый автомобиль невыгодно, необходимо явиться в ГИБДД и написать заявление об утилизации. Для решения задачи понадобится предоставить все документы и номера. Сейчас действуют программы, которые при сдаче авто в утилизацию предоставляют хорошую скидку на покупку совершенно новой машины

Куда продать машину после серьезного ДТП

Перекупщикам. Существуют специализированные компании, которые скупают даже битые авто. Но нужно приготовиться к тому, что стоимость выкупа вероятнее всего будет низкой.

По объявлениям в сети. В интернете есть специальные сервисы купли-продажи. Именно здесь можно найти категорию покупателей из пункта выше. Помимо них битый автомобиль может быть нужен любителям старых машин, которые любят делать ремонт самостоятельно.

 
 . Источник:  

В магазины запасных частей. Некоторые компании, которые торгуют новыми деталями иногда приобретают Б/У запчасти. Для продажи нужно предоставить фото автомобиля и рассказать более подробно о возникших при ДТП дефектах. Этот способ продажи самый выгодный. В особенности, если уцелели двигатель и коробка передач.

Документы, которые нужны при продаже

Для покупателя необходимо предоставить следующий перечень:

  • Паспорт;
  • Страховое свидетельство;
  • ПТС машины;
  • Справка о снятии авто с регистрации.

После того, как все документы будут проверены, обе стороны подписывают соглашение, т.е. договор купли-продажи. Продавец получает оговоренную сумму, а покупатель забирает автомобиль в свое распоряжение.

Как составить договор

Соглашение о купле-продаже (т.е. договор) можно оформить у нотариуса. Но эта процедура будет стоить дополнительных затрат. Однако, документ можно составить и самостоятельно. В нем необходимо прописать следующие данные:

  • Информацию из паспортов о продавце и покупателе;
  • Предмет договора с развернутым описанием попавшего в ДТП авто;
  • Обязанности сторон;
  • Цена;
  • Способы оплаты;
  • Условия сделки;
  • Подписи обеих сторон;
  • Дата и место заключения сделки.

Способов продать битый авто достаточно много. Здесь предоставлена информация о том, как это сделать и куда обращаться. Конечный выбор - личное дело каждого.