rus
Українська
Mixed

Как Лондон приспосабливается к климатическим изменениям. Инструкция застройщикам от мэрии

Как Лондон приспосабливается к климатическим изменениям. Инструкция застройщикам от мэрии

Мэрия британской столицы выпустила инструкцию по "резкого изменения" в сторону озеленение дальнейшему развитию города. Она разительно отличается от украинских практик. Приводим сокращенный перевод.

В условиях роста города и экологической чрезвычайной ситуации нужна резкое изменение в том, как застройка городов связана с окружающей средой. И это означает не только защиту зеленых и диких зон, но и усиление зеленой инфраструктуры и экологических сетей, пишут Тексты, сообщает Property Times.

Озеленение новой застройки имеет не просто хранить, но и усиливать природу - "после" должен быть лучшим, чем "до". Как это сделать?

Среди прочего, для всех проектов и поверхностей высчитывается городской фактор озеленение (Urban Greening Factor, UGF), и баллы определяются, в частности, по возможности отвода воды в случае наводнений и паводков, которые будут становиться все более частыми (как мы и писали).

Лучше всего для этого подходят такие поверхности:

  • лесные зоны в городе
  • открытые водоемы
  • влажные экосистемы (wetland)
  • участки, покрытые травой многих видов, создает экосистему

Дополнительно, но с меньшей эффективностью, работают:

  • зеленые крыши (толщина почвенного субстрата менее 15 см)
  • высадка отдельных деревьев (площадь почвы минимум две трети площади кроны взрослого дерева)
  • клумбы с цветами
  • сады

Еще меньшую эффективность имеют:

  • ряды кустов
  • высадка отдельных деревьев с площадью почвы менее чем две трети от площади кроны
  • зеленые стены, когда корни растений в почве под ними
  • обычные монокультурные газоны

И наконец, очень малую эффективность во избежании паводков дают:

  • проницаемы для воды тротуары
  • незасаджени растениями участки для удержания воды
  • хлорированные бассейны, фонтаны и др
  • водонепроницаемые поверхности

Вывод ясен: как можно больше зелени в как можно дикишому состоянии - залог экологической стабильности города.

Мало высаживать отдельные парки - их жизнестойкость зависит от наличия рядом больших и дикиших экосистем. Например, в районе Беркли Хоумс обновление парка Вудбери Даун очень сильно зависит от соседних водоемов (на карте английском: reservoirs) в природном заповеднике Ветлендс поблизости.

Как достичь экологической устойчивости?

При разработке проекту они должны сосредотачиваться не только на сохранении существующих габитатив, но и на введении новых экосистем там, где их не было. Застройщик создавать команды разработчиков, насчитывающих профессионалов, которые понимают, как улучшить биоразнообразия - инженеры, архитекторы, но также и ландшафтные дизайнеры, биологи. Более того, специалисты по маркетингу и продажам должны понимать добавленную стоимость жизни рядом с природой для психического и физического здоровья будущих жителей, а также их общего благосостояния, удовлетворенности жизнью.

важнейшие принципы

Наиболее важными являются места с сохраненной дикой или полудикой природой. При строительстве следует привлекать экологов к команде разработчиков. Такие места (заповедники, заказники) должны влиять на архитектуру поблизости - а не наоборот. В то же время следует избегать застройки вплотную к ним - должна существовать буферная зона, в которой следует создать габитат, подобный соседнего полудикого. Это должно стать приложением: таким образом, вместо угрозы существующему габитату, он расширится дополнительной зеленой зоной. Не следует планировать водоотведения в сторону такого дикого или полудикого габитату.

Вместе с тем следует не сажать отдельные деревья, а пытаться создать многоуровневую растительность: травы, кусты, деревья. Деревья лучше высаживать не каждое отдельно в отдельном горшке или яме, а связанными между собой, объединенными участками. К тому же эксперты выбирать растения с корнями на разной глубине, чтобы они не конкурировали между собой, а взамен создавали в почве корневую сеть, которая будет удерживать его. Опять же, это должны быть в идеале одновременно травы, кусты, деревья разных видов.