rus
Українська
Топ-темы:

Кабмин уволил главу ГАСИ и устранил руководителей двух градостроительных ведомств

Кабмин уволил главу ГАСИ и устранил руководителей двух градостроительных ведомств
Кабмин уволил главу ГАСИ и устранил руководителей двух градостроительных ведомств

Кабинет Министров Украины отстранил Юрия Васильченко с должности председателя Государственной инспекции градостроительства, а Алексея Башкирова - с должности председателя Государственной сервисной службы градостроительства Украины. Об этом сообщает Правительственный портал.

Кроме того, Кабмин признал утратившим силу распоряжение о временном исполнении обязанностей председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Богданом Федоренко, пишет Property Times.

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к правительству, написало, что устранение связанные с целью избежать "обвинений в давлении указанных чиновников на правоохранительные органы и соблюдения процедуры во время проведения следственных действий".

Накануне Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц ГАСК на масштабном незаконном выдаче строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию. По данным правоохранителей, в организованную группу входили бывшие и действующие чиновники Даби и должностные лица других органов государственной власти.

Главная функция ДАБИ - государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере градостроительной деятельности, проектно документации, строительных норм, государственных стандартов и правил. Президент Украины Владимир Зеленский назвал Даби одним из самых коррумпированных органов и пообещал, что его ликвидируют.

13 марта 2020 правительство приняло постановление № 218, согласно которому ДАБИ нужно ликвидировать, а вместо нее должны появиться три новые органы: Государственная инспекция градостроительства, Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве и Государственная сервисная служба градостроительства.

Васильченко возглавил Даби 13 марта, до этого он занимал должность заместителя начальника одного из управлений ведомства. Кабмин на заседании 29 апреля освободил Васильченко с должности главы ГАСК и назначил и.о. председателя Государственной инспекции градостроительства.

Заместителя начальника одного из отделов ДАБИ Федоренко 6 мая назначили временно исполняющим обязанности главы ведомства.

Башкиров возглавил Государственную сервисную службу градостроительства 12 июня. В распоряжении правительства указано, что контракт о прохождении государственной службы с ним заключили на период действия карантина.