rus
Українська
Топ-темы:

К законопроекту о реформе градостроительства уже подали 2000 поправок

К законопроекту о реформе градостроительства уже подали 2000 поправок

Народные депутаты подали более две тысячи поправок к законопроекту о реформировании сферы градостроительной деятельности. Об этом написала народная избранница от "Слуги народа" Анна Бондарь. Только она подала 329.

По ее словам, большинство депутатов голосовали за законопроект в первом чтении, ведь это "шанс начать парламентскую дискуссию о реформе градостроительной сферы и вернуть архитектурно-строительный контроль". Однако это не означает, что депутаты полностью согласны со всеми положениями документа, пишет Киевский городской журнал "Хмарочос".

Депутат отметила, что большинство законопроектив в первом чтении несовершенны. По мнению Бондарь, причинами является то, что изменения пишут парламентарии, а должны министерства совместно с профессиональным и гражданским обществом. Второй причиной является лоббирование интересов заинтересованных сторон.

По правок Бондарь, то они писались совместно с представителями Национального союза архитекторов Украины. Правки касаются прав архитекторов, сертификации ответственных исполнителей работ, связанных с созданием объекта архитектуры, предотвращения строительства подземных ТРЦ в пределах красных линий, делания строительства подземных парковок под улицами и площадями, введение термина "объекты ценной городской застройки", увеличение ответственности заказчиков строительства за неправомерные действия примерно в тысячу раз и тому подобное.

Теперь правки должны проработать на подкомитетах, комитетах и в зале.

Законопроекты о градостроительной реформе, принятые первого июня, вызвали резонанс в сообществе архитекторов. Многие высказался против и раскритиковал изменения, заявив, что они приведут к нивелированию профессии и рост коррупции в строительстве. Мы опубликовали авторскую колонку архитектора Кирилла Чуйко, который объясняет позицию коллег.