rus
Українська
Топ-темы:

"К ответственности всех, кто расстреливал милиционеров": в сеть слили разговор Трубы с прокурором о делах Майдана

'К ответственности всех, кто расстреливал милиционеров': в сеть слили разговор Трубы с прокурором о делах Майдана
''К ответственности всех, кто расстреливал милиционеров'': в сеть слили разговор Трубы с прокурором о делах Майдана

Люди с голосами, похожими на голоса главы ГБР Романа Трубы и експрокурора Николаевской области, обсуждают расследования дел Майдана. Речь о передаче дел расстрелов участников революции Достоинства из Офиса генпрокурора в Госбюро расследования.

Соответствующая аудиозапись появилась в телеграмм-канале "Трубу прорвало", сообщает UAportal.

Запись датирована 16 августа 2019.

Сам Андрей Курысь в 2013 году был назначен Портновым губернатором Николаевской области и в разговоре называет Портнова "товарищем", а также рассказывает, что неофициально работает в одном из госучреждений. Он также предлагает "поклеить" все экспертизы и решения по делам Майдана.

Расшифровка аудио

Труба: по вашему мнению, что делать с майдановскими делами? Вариантов два: первый вариант - это сугубо дела, касающиеся Майдана, оставить в отделе Генеральной прокуратуры.

Курысь: это надо изменить в части закон какой-нибудь, прописать ...

Труба: переходные, наверное, положение. Или если передавать их сюда решить вопрос с переходом следователей.

Курысь: надо еще смотреть, кто там следователь. Кто там расследует эти дела. Если вам передадут сейчас Горбатюк, что вы будете с ним делать?

Труба: никогда.

Курысь: но, если у нас есть закон об амнистии одной стороны, по идее, для того, чтобы выровнять у нас все, надо принять закон об амнистии с другой стороны. Или отменить этот закон и тогда привлекать к ответственности всех, кто расстреливал милиционеров. Правильно? Иначе я не знаю, каким образом. То есть, мы расследуем одну часть, а другую часть ... Сколько у нас погибло милиционеров? Сорока человек

Труба: да, где-то

Курысь: и плюс мы знаем, кто стоял за этим всем ... Тоже, мне кажется, это будет какая-то политическая воля, как у нас много в последнее время решается.

"Во время разговора связной Портнова дает понять, что именно это дело интересует" человека ". Труба же предлагает быть осторожным, чтобы его никто не заметил в ГБР", - говорится в сообщении телеграмм-канала.