rus
Українська
Топ-темы:

Из Центральной Синагоги Киева был похищен прихожанин

Из Центральной Синагоги Киева был похищен прихожанин
Из Центральной Синагоги Киева был похищен прихожанин

Очередная детективная история, к сожалению, из реальной жизни!

В прошлую пятницу из Центральной Синагоги г.Киева был похищен наш прихожанин, верующий религиозный член общины, об этом сообщил Георгий Логвинский на своей странице Facebook.

День преступления был выбран не случайно, прямо на кону дня независимости Украины, в надежде, что органы правопорядка будут в активном праздновании. Около 10 утра под предлогом бизнес-сделки мерседес черного цвета подьехал под Синагогу Бродского по адресу Шота Руставели 13. В машине был бывший "бизнес партнёр" потерпевшего "Н" и ещё один человек. Ничего не предвещало опасности, с учётом, что участники были знакомы между собой, хотя и имели нерешённые финансовые вопросы из прошлой жизни. В дальнейшем связь с Н пропала, а телефон якобы выключился в метро.

Вообще можно с утверждением сказать, что бандиты не просто действовали профессионально, но и знали методы оперативной деятельности. Номера автомобиля были поддельные, телефоны не использовались во время похищения, работала группа лиц, заметая следы и меняя авто. Но, как и следовало ожидать, они просчитались. Первое - не стоит воровать людей, и в том числе из дома Б-га, и особенно из нашей Синагоги! Уже не одна удивительная история, которая плохо кончилась для преступников (привет для НАБУ;) связана с нашей святой общиной. Второе, святая супруга пострадавшего уже в пятницу подняла всех и устроила полный "кипишь", поствив на ноги всех!!! В том числе и меня. Третье - это дело взял под личный контроль министр внутренних дел Арсен Аваков! Команда супер-профессионалов и действительно людей с большой душой, забыв о праздниках, включились в работу. Ситуация могла быть провокацией, особенно в преддверии еврейского нового года. Для полиции было дело чести раскрыть преступление и найти заложника. Уже в воскресенье сыщики взяли след и сели на хвост бандитам. Операция держалась в тайне, с учётом обоснованного подозрения, что в группе преступников есть бывшие или действующие сотрудники правоохранительного органа. Любая утечка или ошибка незамедлительно привела бы к устроению главного свидетеля ("нет тела нет дела"). В рамках расследования была установлена целая банда более чем из 10 человек, среди которых бывший сотрудник СБУ. К пострадавшему было применено насилие с целью получения имущества. Бандиты не скрывали лица, что с учётом особенности этого дела однозначно говорит о том, что в живых его оставлять не собирались. Держали его в подвале дома под Киевом. В результате слаженной и супер-профессиональной работы полиции в субботу было принято решение идти на штурм и задержание. Заложника освободили!!! Он жив, однако имеет телесные повреждения, включая поломанные ноги и сильно психологически подавлен. Одновременно по разным адресам были задержаны 7 человек. В арсенале преступников были изъяты автоматы, гранаты и даже гранатомёты РПГ. Одно лицо попыталось скрыться, но далеко убежать не смогло. Все задержанные находятся в СИЗО и в ближайшее время этим негодяям будет избираться мера пресечения в Печеском суде города Киева.

Хочу от своего имени и от имени всего нормального общества сказать огромное спасибо Арсену Авакову, его супер-профессиональной команде, включая Андрея Крищенко и других, которая круглосуточно боролась за жизнь человека. Эти люди не просто достойны похвалы, а их имена должны быть внесены в список лиц, чьи поступки спасли жизнь. Мне известно, что наши израильские коллеги уже готовят соответствующие действия. Надеюсь и в Украине будут знать и ценить своих героев!

Прошу коллег и общество взять на контроль, чтобы лица позволившие себе перейти все грани человечности, были жёстко наказаны со всей строгостью закона. Надеюсь суд обратит внимание на тяжкость преступления и общественность на национальном и международном уровне будет держать это вопрос на контроле.

Жизнь человека бесценна и для кого-то в этот Шабат появился ещё один день рождения!

P.S: Думаю, что честно не только от моего имени а и от всех подписчиков и друзей сказать спасибо сотрудникам полиции и министру внутренних дел Украины за спасение человека!