rus
Українська
Mixed

Инцидент у берегов Крыма: Россия и США неожиданно "встретились в воздухе" над Черным морем

Инцидент у берегов Крыма: Россия и США неожиданно 'встретились в воздухе' над Черным морем

Истребитель ВКС России осуществил перехват американского разведывательного самолета RC-135V/W Rivet Joint над Черным морем у берегов аннексированной АР Крым.

Об этом сообщает UA Portal со ссылкой на "Факты".

Согласно информации одного из представителей ВВС США в Европе Кристоф Бойер-Мидер, данный маневр со стороны россиян не был опасен, а в дальнейшем представители ВКС РФ не осуществляли никаких действий по отношению к объекту.

Между тем ресурс PlaneRadar в попытках определить точный маршрут американского самолета указал, что боевой самолет летел из воздушного пространства Греции, находившись над Черным морем в течение двух часов.

К слову, 28 декабря в Министерстве обороны России обнародовали сведения о том, что у государственной границы якобы целую неделю вели разведку 14 зарубежных самолета. Впрочем, истребители ВКС РФ поднимались в небо лишь 3 раза.

Напомним, ранее в украинской разведке рассказали о том, что Россия разместила в аннексированном Крыму около 100 единиц военных самолетов новейшего типа. В частности, это истребители Су-27 и Су-30, они могут действовать по всей акватории Черноморского региона.