rus
Українська
Топ-темы:

"Харза" от "Укроборонпрома": что это за "убийца беспилотников", фото

'Харза' от 'Укроборонпрома': что это за 'убийца беспилотников', фото

Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", входящая в состав "Укроборонпрома", на Международной оборонной выставке "Оружие и безопасность" презентовала мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра "Харза".

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Так, комплекс предназначен для обеспечения защиты стратегических объектов, например, штабов, узлов связи, складов и баз хранения вооружения и военной техники, электростанций от нападения диверсионных групп и беспилотников.

"Комплекс осуществляет охрану с помощью радиолокационного наблюдения в любом направлении, обрабатывая и записывая информацию в диапазонах видимого и инфракрасного излучения. Это позволяет обеспечить круглосуточную охрану периметра, территории и подступов к объектам при любой погоде и времени суток", - сказано в сообщении.

Уточняется, что "Харза" позволяет эффективно отслеживать потенциальные угрозы на расстоянии и заранее их уничтожить или обезвредить. В частности, РЛС комплекса способна "увидеть" маленький беспилотник на расстоянии в 7 км, человека - в 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет, - в 30 км. При этом "Харза" способна одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями.

"Среди ее преимуществ - компактность: комплекс располагается на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и скрытно перемещать комплекс. Кроме того, система требует минимальное время для развертывания. Для приведения "Харзы" в активное состояние необходимо лишь 7 минут", - добавили в концерне.

''Харза'' от ''Укроборонпрома'': что это за ''убийца беспилотников'', фото
''Харза'' от ''Укроборонпрома'': что это за ''убийца беспилотников'', фото

Напомним, ранее "Николаевский бронетанковый завод", входящий в состав "Укроборонпрома", на международной специализированной выставке "Оружие и безопасность" презентовал свою разработку - боевую разведывательную машину "Мангуст".