rus
Українська
Топ-темы:

Гадания на Ивана Купала 2019

Гадания на Ивана Купала 2019
Гадания на Ивана Купала 2019

Купальская ночь с 6 на 7 июля – особенная. Именно в это время можно волшебным образом заглянуть в свое будущее.

Помогут в разных гаданиях травы, костер и воск свечи, сообщает UAportal.

Гадания начинают под вечер – на закатное солнце. Считается, что в купальскую ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть – ведьмы, оборотни, змеи. По правилам старинных обрядов на девушках не должно быть ничего, кроме длинной рубашки и венка на голове. Все украшения надо снять, а волосы должны быть распущены, все узлы развязаны, заколки и шпильки вынуты из волос.

Гадание на папоротнике

Чтобы понять, кого из нескольких претендентов на руку и сердце предпочесть, девушке понадобится количество веток папоротника равное количеству поклонников.

На каждую веточку задумайте имя парня, пометьте веточки разноцветными нитями, чтобы не перепутать их. В водоеме прижмите веточки ко дну и резко отпустите. Парень, задуманный на веточку, которая раньше всех всплывет, и есть вашим суженым.

Гадание на желание по купальскому венку

Для этого гадания нужно сплести венок из трав. Вечером, перед самым заходом солнца, загадайте желание, опустите венок в воду и наблюдайте за ним:

Если венок поплыл далеко – ваше желание сбудется; если венок быстро приплывает к берегу (не противоположному) – то желание не сбудется.

При этом если венок приплывает к противоположному берегу – значит, ваша судьба в той стороне, а если венок будет дрейфовать на середине водоема – значит, девушку ждет спокойный год без резких поворотов судьбы.

Гадание на вылитом воске

На Ивана Купала Восковую церковную свечу поломать на части, растопить в ложке над огнем от купальского костра, вылить в чашку с холодной водой. Держать полученную фигурку перед огнем и смотреть на тень от нее – что увидишь, то и подскажет тебе ответ на загаданный вопрос.

Старинное толкование фигур:

  • кольцо или корона – скорая свадьба
  • сундук (кошелек) – богатство
  • сердце – крепкая любовь
  • флаг – нежданный гость
  • звезда – удача
  • цветок – новый поклонник
  • человек – хороший друг
  • волнообразная фигура – исполнение желаний
  • полосы – приятное путешествие

Гадание на травинках

Утром на Ивана Купала сорви рядом с домом две узкие, длинные травинки. Одна травинка должна быть чуть длиннее другой. Короткая будет символизировать тебя, а длинная – парня, на которого гадаешь. Затем травинки вставь рядом в какую-нибудь щель, чтобы они свисали вниз. Суть гадания: когда травинки станут подсыхать, они начнут "шевелиться", то приближаясь, то отдаляясь друг от друга. если травинки тянутся друг к другу, в скором времени жди серьезное предложение с его стороны. Если длинная травинка отклонится в противоположную сторону от короткой, мужчина, на которого ты гадала, равнодушен к тебе. Если травинки отклоняются, но при этом слегка соприкасаются друг с другом, в ваших отношениях не все так просто и гладко, но надежда есть.

Гадание по кругам на воде

Это гадание можно проводить как в открытом водоеме, так и дома в обычном тазу. Для этого необходимо налить в емкость воды или подойти к водоему, загадать желание и бросить в воду камушек. После этого стоит посчитать количество кругов, образовавшихся на воде. Если количество четное – желание сбудется, нечетное – увы, желанию не суждено сбыться.