rus
Українська
Mixed

Джефф Безос уходит с поста гендиректора Amazon

Джефф Безос уходит с поста гендиректора Amazon

57-летний миллиардер Джефф Безос уходит с поста гендиректора корпорации Amazon, сообщает The Guardian.

В то же время он останется исполнительным председателем совета директоров. Должность же гендиректора займет Энди Джассо, нынешний гендиректор Amazon Web Services – компании, которая обеспечивает облачные хранилища для правительства и крупных корпораций, таких как McDonald's и Netflix. Эта компания генерирует более половины прибыли Amazon, пишет Киевский городской журнал "Хмарочос".

Времена пандемии коронавируса оказались исключительно благоприятными для Amazon, продажи которой впервые пересекли отметку в 100 000 000 000 долларов. В августе состояние самого Безоса превысили 200 000 000 000 долларов – он стал первым человеком в истории со столь большим доходом. В то же время в начале 2021 Безоса обогнал Маск.

Одновременно в этот период усилилось и недовольство работников Amazon, которые жаловались на неудовлетворительные условия труда во время пандемии. Также корпорация стала объектом критики из-за чрезмерной власть. В Конгрессе США высказывали опасения, что такие монополисты требуют больше регуляции.

Безос основал Amazon в 1994 году сначала как книжный онлайн-магазин. Сейчас Amazon продает самые разнообразные товары от компьютеров к пищевым продуктам, в корпорации работает более миллиона человек.

В последние годы Безос несколько отошел от управления Amazon, сосредоточившись на исследовании космоса и своей газете Washington Post.