rus
Українська
Топ-темы:

"Для тупых генпрокуроров": Гриценко показал казус с Луценко

'Для тупых генпрокуроров': Гриценко показал казус с Луценко
''Для тупых генпрокуроров'': Гриценко показал казус с Луценко

Экс-министр обороны Украины (2005-2007 гг.), кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко сделал очередной выпад в адрес генпрокурора Юрия Луценко.

"Главное во время следствия - не выйти на самого себя" (народная мудрость, для тупых генпрокуроров)", - написал Гриценко в Фейсбуке и сделал репост своего соратника Ивана Апаршина, который рассказал, как Луценко, будучи министром, участвовал в принятии решения Кабмина о продаже военного имущества.

"Они все же вышли сами на себя. 14 марта 2006 Правительство Постановлением Кабмина н.280 утвердил перечень военного имущества внутренних войск, которое может быть отчуждено. Кто в то время был министром внутренних дел? Правильно! Луценко! Что же было включено в перечень? БТР-93 ед.- почти механизированная бригада, дислокация - г. Симферополь. Цена одного БТР - 29,9 тыс. (5,9 тыс. долл. США). Автоматы АКМ, АК-74 - 5765 ед. Цена за один автомат- 471 грн. Пушки - 102 ед., АГС-17 - 59 ед., ПЗРК "Игла" - 81 ед., патроны - почти 183 млн шт. и тому подобное. И ВСК не видит оснований для обвинений в подрыве обороноспособности государства. А чем отличается указанный перечень от тех, что вносили бывшие министры обороны? А может, именно указанных БТР не хватило в Крыму в 2014 году? Судя по логике ВСК и генпрокурора, вполне вероятно", - пишет Апаршин.

6 февраля Гриценко представил Апаршина как кандидата в министры обороны Украины в случае победы Гриценко на выборах президента Украины.

Выборы намечены на 31 марта 2019 года.

4 февраля Луценко пригрозил экс-министрам обороны Украины подозрением в госизмене, анонсировав проверки их деятельности до 2014 года.