rus
Українська
Mixed

День святого Патрика 2020: что это за праздник, дата и традиции

День святого Патрика 2020: что это за праздник, дата и традиции

Во вторник, 17 марта, в годовщину смерти ирландского покровителя отмечают День святого Патрика, - и этот день празднуют далеко за пределами Ирландии.

UAportal собрал все важные факты про праздник.

Читайте: "Лена Тамара Винница". Украинки-вандалы обезобразили фреску Рафаэля в Папском дворце Ватикана

Отмечается, что Патрик жил примерно в конце IV-V веке. Согласно сохранившимся историческим данным, подростком его похитили, и уже через годы рабства он стал верить в бога, активно молился и постился, за что ему послали видение о том, как освободиться и вернуться домой.

В начале 430-ых годов Патрик приезжает в Ирландию.

По одним данным, он был уже епископом, а по другим - ангел в новом видении сказал ему держать туда путь. В любом случае, он начал активно проповедовать христианство в стране, создал сотни церквей и крестил более ста тысяч язычников-ирландцев.

Читайте: Лунный календарь на март 2020 обещает один опасный день и перемены в жизни

День святого Патрика 2020: что это за праздник, дата и традиции

Точно неизвестно, когда, где и как он умер, но память его чтят именно 17 марта. Этот праздник признан многими церквями, на него полностью отменены ограничения поста в отношении еды и выпивки, однако, он имеет отнюдь не только религиозное значение, но и культурное.

Читайте: Карантин в Украине породил свежие мемы про коронавирус

Во многих странах в этот день проводят парады, которые часто похожи на карнавалы, одеваются в зеленое (а местами даже реки красят в этот цвет), устраивают бурные вечеринки с традиционной музыкой и распитием большого количества пива (невероятно популярно зеленое пиво).

Кроме того, принято пить и другой ирландский алкоголь - виски или сидр.

Символом Дня святого Патрика является трилистник (трехлистный клевер), его крепят на одежду во время празднования. По преданиям, именно с его помощью людям объясняли суть святой Троицы. Очень часто также используются образы лепреконов и флаги Ирландии.

Читайте: Вред причинит не коронавирус: известный психолог назвал угрозу пострашнее и дал совет

День святого Патрика 2020: что это за праздник, дата и традиции

На сегодняшний день 17 марта празднуют во многих странах Европы, нескольких странах Азии, в США, Канаде, Мексике, даже на борту Международной космической станции.

Как сообщал UAportal, сегодня еще и День ангела Юлии, - смотрите картинки и открытки для поздравления на именины.