rus
Українська
Топ-темы:

День предпринимателя 2018: когда этот праздник в Украине

День предпринимателя 2018: когда этот праздник в Украине
День предпринимателя 2018: когда этот праздник в Украине

День предпринимателя в 2018 году в Украине отметят 2 сентября.

Этот праздник не имеет фиксированной даты. Ежегодно он выпадает на первое воскресенье сентября.

День предпринимателя является государственным праздником. Он был установлен Указом президента Украины Леонида Кучмы в 1998 году. В частности, в документе было сказано: "Учитывая роль предпринимательства в осуществлении экономических реформ в Украине, решении социально-экономических проблем и признавая его влияние на формирование, становление и развитие национальной экономики".

Особая роль предпринимательства отмечена и в Конституции Украины. Так, в статье 42 Основного Закона говорится: "Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности. Не допускаются злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестная конкуренция".

В День предпринимателя в Украине принято поздравлять всех, кто посвятил свою жизнь этой сфере деятельности. По всей стране организуются различные праздничные мероприятия, а также тематические семинары, тренинги, лекции.

Напомним, ранее UAportal рассказал, как поздравить школьников, их родителей и учителей с Днем знаний – 1 сентября.