rus
Українська
Mixed

День летнего солнцестояния: что нужно делать, приметы

День летнего солнцестояния: что нужно делать, приметы

В пятницу, 21 июня 2019 года, на Северном полушарии Земли наступил самый длинный день в году, Солнце оказалось на максимальном расстоянии над горизонтом.

В связи с этим UAportal собрал ключевые факты и традиции, которые сопровождают День летнего солнцестояния.

Отмечается, что в другое время года высота пребывания Солнца над горизонтом меняется с определенной скоростью, но на несколько дней до и после 21 июня эта скорость замедляется, оставаясь минимальной, - именно это и дало повод назвать явление "солнцестоянием".

Так, в Евразии, Африке и Северной Америке началось астрономическое лето.

День летнего солнцестояния по-разному празднуют почти во всех европейских странах, история празднования началась еще в языческие времена, при этом, на сегодняшний день в Украине больше всего распространен праздник Ивана Купала, отмечаемый 7 июля.

Среди стран неподалеку также распространены такие праздники как Лиго, Юханнус, День святого Иоанна, Мидсоммар.

Отличительной чертой всех перечисленных празднований являются костры и различные гадания.

День летнего солнцестояния: что нужно делать, приметы

Принято считать, что если 21 июня была ясная погода, то стоит ожидать хорошего урожая, в то время как туман может указывать на дары природы.

Многие верят, что загаданные в этот день желания сбываются, а девушки, станцевавшие у девяти костров, обязательно вскоре выйдут замуж.

Астрологи также советуют в День летнего солнцестояния заниматься очищением пространства и сознания от негатива, завершать дела.

Как сообщал UAportal, ранее жители Земли могли наблюдать максимальное сближение Юпитера и Луны, - смотрите впечатляющие фото и видео этого небесного события.