rus
Українська
Топ-темы:

День флага Украины: история праздника, фото и яркие видео с фронта

День флага Украины: история праздника, фото и яркие видео с фронта
День флага Украины: история праздника, фото и яркие видео с фронта. Источник: wikipedia.org

В четверг, 23 августа, в Украине празднуют День государственного флага.

Празднование проводится ежегодно во всех населенных пунктах Украины, сообщает UAportal.

Стоит заметить, что сочетание сине-желтого цветов впервые возникло во время расцвета трипольской культуры, однако, официально знамя и колористику приняли в 1918 году.

23 августа 1991 года, после провала августовского путча в Москве, за день до провозглашения независимости, группа нардепов внесла в сессионный зал Верховной Рады государственный флаг, освещенный священником Петром Бойко, - сейчас он как реликвия хранится под стеклом в музее парламента. Позже тогдашний президент Леонид Кучма утвердил День государственного флага Украины указом №987/2004.

В сети вспомнили архивное видео 27-летней давности:

Ежегодно 23 августа в ряде населенных пунктов Украины вывешивают сине-желтые флаги, проводят патриотические мероприятия.

В Днепре ко Дню государственного флага в 2018 году на флагштоке высотой в 72 метра подняли самый большой национальный флаг размером в 12 на 18 метров, - на мероприятии участвовал президент Украины Петр Порошенко, участники военных действий на Донбассе, местные чиновники. Считается символическим поднятие самого большого украинского флага в городе, в котором успешно подавили идею создания "новороссии".

23 августа 2018 года в сети массово делятся поздравлениями по случаю Дня государственного флага:

Также в День флага Украины UAportal сделал подборку видео с оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, где, несмотря на российскую агрессию, как военные, так и гражданские, все равно поднимают к небу сине-желтое знамя:

Напомним, что в День независимости Украины, 24 августа 2018 года, в центре Киева проведут военный парад, в ходе которого представят образцы новейшей военной техники, которая находится на вооружении украинской армии.