rus
Українська
Mixed

Что такое Zao, почему вокруг него разгорелся скандал и где скачать, видео

Что такое Zao, почему вокруг него разгорелся скандал и где скачать, видео

Новое революционное приложение Zao может генерировать очень реалистичные дипфейковые видео.

Программу создали в Китае и она уже наделала много шума, сообщает UAportal.

Zao работает на нейросетях и позволяет с легкостью создавать фейковые фотографии и видеоролики, которые выглядят как настоящие.

С помощью Zao пользователь может превратить себя в любую кинозвезду, подменяя лица популярных актеров в сценах из фильмов и сериалов на свое лицо.

Выглядит это следующим образом:

Разработчиком приложения выступает компания Momo (владеет крупнейшей в Китае стриминг-платформой для дейтинга).

Приложение вышло в китайском App Store и главных неофициальных магазинах Android 30 августа и уже стало вирусным — за несколько дней программа стала самой популярной среди бесплатного ПО.

На фоне множества других deepfake-сервисов Zao выделяется простой и удобством использования: не нужны ни мощный компьютер, ни знания в области программирования и машинного обучения. Достаточно смартфона с фронтальной камерой, при этом на обработку фрагмента фильма, сериала или видеоигры уходит всего 8-10 секунд.

Zao уже успело попасть в скандал из-за проблем с приватностью.

Первоначально в условиях пользовательского соглашения Zao говорилось, что права на весь контент, созданный с помощью этого приложения, принадлежат компании-разработчику - Momo.

Когда пользователи стали возмущаться по этому поводу, правила изменили. Разработчики обещают использовать контент только "для улучшения работы приложения и удалять все загруженные фото по желанию пользователя", но соответсвует ли это действительности, пока неизвестно.

В связи с этим компания Tencent, владеющая популярным китайским мессенджером WeChat, запретила публиковать на своей платформе ссылки на видео и гиф-фалы, обработанные в Zao.

Где скачать и как запустить Zao

Загрузочный файл программы доступен на форуме 4pda по этой ссылке.

При этом мало скачать и установить приложение, проблема в том, что для его запуска нужно иметь китайский номер телефона. Но и это можно обойти: следует искать китайский виртуальный номер на сайтах pdflibr.com и receive-sms.cc/China-Phone-Number/.