rus
Українська
Топ-темы:

Что такое дефолт и объявят ли его в Украине в 2020 году

Что такое дефолт и объявят ли его в Украине в 2020 году
Что такое дефолт и объявят ли его в Украине в 2020 году

Дефолт — это неспособность выполнить финансовые обязательства в установленные сроки, которая может быть объявлена как в отношении частного лица или компании, так и государства.

В 2020 году многие обсуждают возможность дефолта в Украине, сообщает UAportal.

Читайте: Что такое обсервация и как это сдержит коронавирус в Украине

Отмечается, что в масштабах страны может быть несколько видов дефолта.

Технический дефолт объявляется, когда страна в перспективе может выплатить долги, но не выполнить некоторые дополнительные условия (например, не успеть в установленные сроки). Порядок выплаты, проценты и санкции в данном случае обсуждаются с кредитором.

Полный дефолт начинается, когда государство не может или не хочет выполнить все обязательства в целом, - тогда его изолируют, не дают больше кредитов, вводят ограничения на торговлю, блокируют активы за границей и т.п.

Это может привести к суверенному дефолту, официальному признанию неплатежеспособности по внешним и внутренним долговым обязательствам, банкротству и упадку большинства секторов экономики. Такое было, в частности, в 1998 году в России.

Украина в 2020 году должна выплатить $9 млрд по внешним и внутренним долговым обязательствам, однако на фоне пандемии коронавируса COVID-19 крупные суммы должны идти на финансирование Министерства здравоохранения и меры по предотвращению распространения вируса.

Читайте: Нужно выделять деньги на еще живых людей моложе 65, а не на трупы, - министр здравоохранения Емец. Видео

Так, без помощи международных организаций выплаты по долгам провести не получится в установленные сроки, что может повлечь за собой технический дефолт. Это существенно подорвет финансовую стабильность государства и доверие кредиторов, после чего по меньшей мере 5 лет уйдет на реабилитацию.

Напомним, что Украина ведет переговоры с МВФ о передаче $5,5 млрд финансовой помощи (для чего нужна земельная реформа и "антиколомойский" закон), а также Фонд имеет $50 млрд на программу помощи странам в борьбе с коронавирусом.

Как сообщал UAportal, вчера в Верховной Раде наметился некоторый прогресс по необходимым законам.