rus
Українська
Топ-темы:

Безработных в Киеве стало меньше в два раза

Безработных в Киеве стало меньше в два раза
Безработных в Киеве стало меньше в два раза

Наиболее востребованы водители, медсестры, патрульные, слесари-сантехники, продавцы, грузчики, повара, дворники, охранники.

В Киеве по состоянию на 1 августа 2021 года на учете в службе занятости находится почти вдвое меньше безработных, чем за аналогичный период год назад. При этом количество трудоустроенных выросло на 16%. Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского центра занятости, передает Корреспондент.

Так, сейчас зарегистрировано 13,2 тыс. безработных, тогда как 1 августа 2020 года людей, не имеющих работы, было 25,3 тыс.

На сегодня пособие по безработице получают 11,6 тыс. киевлян. В прошлом году таких было 22,2 тыс.

"С начала 2021 года на столичном рынке труда значительно уменьшились объемы запланированного массового высвобождения работников на предприятиях Киева. При содействии столичной службы занятости почти 7,8 тыс. киевлян нашли новое рабочее место", - говорится в сообщении пресс-службы.

Больше всего граждан трудоустроились в:

  • сферах оптово-розничной торговли (25%),
  • перерабатывающей промышленности, финансовой деятельности, профессиональной и научной деятельности, государственного управления и обороны (по 8%),
  • информации и телекоммуникаций (7%).

Свыше 36 тыс. человек воспользовались профориентационными услугами.

В общем, с начала года услугами Киевского городского центра занятости воспользовались 50,3 тыс. граждан.

Киев по уровню занятости населения в возрасте 15-70 лет опережает остальные регионы страны, отмечает Госстат. В столице этот показатель составляет 61,4%, а в среднем Украине - 55%.

Также столица по уровню безработицы населения в возрасте 15-70 лет занимает второе место с показателем 7,6% (в среднем по Украине - 10,5%).

Центр занятости на 1 августа получил от работодателей информацию о 12,7 тысячах вакансий. Это почти на две тысячи вакансий меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Увеличился средний размер зарплаты в вакансиях - с 8,7 тыс. гривен в 2020 году до 10 тыс. сегодня.

На сегодня работодатели нуждаются в водителях, медсестрах, патрульных полицейских, слесарях-сантехниках, продавцах, грузчиках, поварах, работниках заведений ресторанного хозяйства, дворниках, охранниках.