rus
Українська
Топ-темы:

Арестович назвал громкий сценарий освобождения Крыма и Донбасса и пригрозил России проблемами

Арестович назвал громкий сценарий освобождения Крыма и Донбасса и пригрозил России проблемами

Известный украинский военный эксперт Алексей Арестович заявил, что Украина должна полностью пересмотреть алгоритм решения российско-украинского конфликта на Донбассе и в Крыму.

Об этом сообщает UAportal.

В частности, на своей странице в социальной сети Facebook он пишет, что Рада не должна принимать новый закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области, и вместо этого парламент должен принять другой законопроект – "Про основы государственной политики в вопросах деоккупации Крыма и Донбасса".

Согласно этому закону, Киев берет во внимание ливанский вариант решения конфликта и прописывает момент, согласно которому первый и второй корпуса Вооруженных сил РФ выводятся на территорию России, так как это, в первую очередь, проблема Москвы.

Что касается амнистии, то Украина будет ее рассматривать в отдельном порядке, особенно в отношении граждан РФ.

Далее, продолжил Арестович, на оккупированный украинско-российский участок границы должны быть введены миротворцы ООН. В ОРДЛО вводится переходный период на 3 года для восстановления инфраструктуры, и только после этого проводятся выборы. Все суды и правоохранительные органы в регионе работают исключительно по украинскому законодательству.

Арестович утверждает, что уже после этого такой закон можно обнародовать, закрепив на всеукраинском референдуме. Минские соглашения выполняем на базе данного документа.

Следом нужно призвать Москву последовать примеру Израиля в 2000 году, который за ночь вывел войска из Южного Ливана, и вывести войска из Донбасса. Нетаньяху должен помочь в этом Путину.

Напоследок нужно привлечь мировых лидеров к обеспечению мира на Донбассе и напомнить Кремлю, что в отношении аннексированного Крыма действует тот же сценарий.

Что касается Минских соглашений, уверяет эксперт, нужно снять все ограничения на применение ВСУ огня по оккупантам и начать огонь на упреждение.

"Неофициально даём понять, Кремлю, что в случае эскалации с их стороны, спецмероприятия переносятся на территорию России", - подчеркнул эксперт.

Ранее аналитик рассказал, почему после подписания формулы Штайнмайера Украина фактически взяла курс на федерализацию.