rus
Українська
Топ-темы:

Антистрессовые идеи в оформлении интерьера

Зоряна Квитка

Интерьер
Интерьер. Источник: Изображение Pexels с сайта Pixabay

В жизни каждого из нас немало стресса, что, конечно же, влияет на физическое и душевное состояние. Но если изменить мир вокруг себя зачастую невозможно, то интерьер в своем доме – вполне по силам. Достаточно внести в оформление несколько элементов, которые позволят расслабиться, восстановить душевный баланс и создать с жильем эмоциональную связь.

Оттенки зеленого

Это цвет природы, который всегда действует на человека благотворно. Воссоздать в интерьере природу, окружив себя растениями и соответствующими ассоциациями в виде принтов – беспроигрышный способ сократить негативные эмоции, снизить стресс, успокоиться. В такой обстановке можно с радостью заниматься любимыми делами: посещать ПМ казино, смотреть телевизор, читать книгу… Это отличная альтернатива городской суете, от которой нужно отдыхать.

Безопасный огонь

Умиротворяющее действие огня известно издавна. Наши предки создавали с его помощью тепло в пещерах, согревались и отдыхали, чувствуя себя в безопасности. И сегодня огонь не утратил своего успокаивающего эффекта, поэтому продолжает приживаться в наших домах в виде каминов. Разве не приятно посидеть перед огоньком в кресле, наблюдая за настоящим или электрическим пламенем? А если невозможно реализовать камин в интерьере, можно обойтись обычными свечами, способными кардинально изменить обстановку.

 
 . Источник:  

Живая вода

Считается, что люди, проживающие возле водоемов, чувствуют себя счастливее и лучше умеют успокаиваться. Теория имеет смысл: для ее проверки стоит внедрить воду в интерьер. Например, организовать декоративный фонтанчик или установить аквариум. К слову, рыбки отлично успокаивают и красиво дополняют любой дизайн.

Ткани и фактуры

В интерьере обязательно должны присутствовать вещи, к которым приятно прикасаться и на которые приятно смотреть. Это могут быть красивые занавески, мягкая обивка кресел и диванов, прохладное и гладкое постельное белье, нежный плед. Не стоит экономить на текстильных изделиях, которые приносят позитивные ощущения.

Памятные мелочи

Важно окружить себя милыми сердцу мелочами: фотографиями близких людей, сувенирами, напоминающими о чем-то хорошем, поделками детей. Все это вызывает радость, дополняет интерьер, делает дом живым, настоящим и теплым. В таком доме можно по-настоящему отдохнуть, забыть о неприятностях и наслаждаться жизнью.