rus
Українська
Топ-темы:

Amazon спонсирует строительство технопарка под Запорожьем

Amazon спонсирует строительство технопарка под Запорожьем
Amazon спонсирует строительство технопарка под Запорожьем

Известная американская компания Amazon собирается вложить $440 миллионов (почти 11,4 млрд гривен) на строительство в Энергодаре Запорожской области индустриального парка.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на местное издание Энергодар.City.

Как известно, Энергодар находится более чем в 100 км от Запорожья, это достаточно маленький город с населением около 55 тысяч человек.

Однако, именно в этом населенном пункте находится наибольшая в Европе атомная электростанция мощностью в 6000 МВТ, и именно поэтому его выбрали для строительства технопарка.

Именно доступность больших мощностей электричества и низкая стоимость энергии привлекла одну из самых богатых компаний мира.

Amazon планирует начать строительство своих центров обработки информации в Энергодаре в октябре 2019 года, при этом, всего на проект собираются выделить почти $440 млн. Украине он даст тысячи новых рабочих мест и около миллиарда гривен налогов в бюджет ежегодно.

На площади в 100 гектаров собираются разместить 18 зданий и вертолетную площадку, при этом, инвесторы проекта еще думают над расширением площадей.

Интересы американской компании в Украине будет представлять компания "Дайналайн Констракшн".

Как сообщал UAportal, ранее Верховная Рада запретила украинцам строить солнечные электростанции, что стало причиной для бурного возмущения.