rus
Українська

Зеленский подколол Порошенко из-за деолигархического закона

Татьяна Иванова

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Источник: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Петра Порошенко за продажу двух телеканалов.

Закон об олигархах показал эффективность, считает глава государства, пишет Украинская правда.

Глава государства Владимир Зеленский поблагодарил пятого президента Петра Порошенко, который якобы доказал, что закон об олигархах работает, поскольку продал два своих телеканала – "Пятый" и "Прямой".

Об этом Зеленский сказал в своем видеообращении к украинцам.

"Закон об олигархах – первый шаг, чтобы положить им конец. Некоторые говорили, что на самом деле закон – фикция, которая не будет работать. "Некоторые" – это один из известных политиков-олигархов. Несмотря на все его слова”, - сказал Зеленский.

“Я искренне благодарю его за то, что закон работает – в первый же день после принятия доказал именно этот политик-олигарх, убеждая всех, что он только политик, мужественно потерял частицу себя и своих медиа-активов”, - сказал он, имея в виду продажу корпоративных права телеканалов “Прямой” и “5 канал” медиа-холдингу “Свободные медиа”.

При этом глава государства поздравил коллективы этих телеканалов, которые обрели реальную независимость.

“Я искренне поздравляю коллективы двух информационных телеканалов, обретших реальную независимость – смогут наконец-то говорить людям правду и свободно работать под руководством новых незаангажированных и независимых владельцев. Это народные депутаты из партии этого политика-олигарха", - сказал Зеленский.

Напомним, 5 ноября Владимир Зеленский подписал закон № 1780-ІХ "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Главным критерием для признания человека олигархом является значительное влияние на СМИ.

Пятый президент Петр Порошенко продал корпоративные права на телеканалы "Прямой" и "5 канал" 8 ноября.

100% корпоративных права телеканалов перешло к медиа-холдингу “Cвободные медиа”.