rus
Українська
Топ-темы:

Зеленский и КСУ: Портников рассказал, как Украину погружают в хаос

Зеленский и КСУ: Портников рассказал, как Украину погружают в хаос
Зеленский и КСУ: Портников рассказал, как Украину погружают в хаос

Президент Украины Владимир Зеленский должен пойти на компромисс с Верховной Радой в случае если Конституционный суд признает указ главы государства о роспуске парламента не соответствующим закону.

Об этом пишет журналист Виталий Портников на своем канале в мессенджере Telegram, передает UAportal.

По его словам, если суд согласится со всеми доводами гаранта, политические игроки должны выйти из рамок дискурса о неконституционности указа президента и отправиться на внеочередные парламентские выборы.

Однако если Конституционный суд примет решение, согласно которому указ главы государства нарушает нормы Основного закона Украины, команда Зеленского должна будет пойти на договоренности с парламентариями во избежание конфликта институтов власти и последующей катастрофы для государства.

Портников подчеркнул, что решение суда станет своеобразным испытанием для политиков – провал договоренностей будет означать погружение страны в настоящий "политический и экономический хаос".

Напомним, во вторник, 11 июня, Конституционный суд Украины провел заседание, на котором рассматривалось соответствие указа президента Владимира Зеленского о роспуске ВР Основному закону. Суд перешел к закрытой части слушаний, в ходе которой будет принято решение по данному вопросу.

Ранее Портников предостерег Зеленского от опасных маневров и сделал прогноз относительно будущего Украины.