rus
Українська
Новости

Зеленский анонсировал создание национального авиаперевозчика

Татьяна Иванова

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о старте создания государственной авиакомпании.

Об этом он сообщил 25 ноября во время своего выступления на форуме "Большое строительство: Авиация. Туризм", сообщает Интерфакс-Украина.

"В рамках этой программы мы делаем новый шаг, мощный шаг, о котором мы говорили. От обещаний переходим к практической реализации – это наш национальный авиаперевозчик. Его создание будет начато официально уже сегодня", - заявил президент.

По словам президента, создание украинского авиаперевозчика пройдет при участии европейской авиастроительной компании Airbus.

Зеленский отметил, что государство готово инвестировать в украинский воздушный флот, нагружать украинских производителей заказами и привлекать мировых лидеров для участия в общих проектах в авиастроительстве.

Кроме того, Украина также имеет подтверждение экономической целесообразности создания национального авиаперевозчика от французских консультантов, сообщил президент.

По словам президента, "речь идет не только об увеличении прибыли и пассажиропотока, но и в целом это вопрос статуса, имиджа, престижа нашего государства".

Как стало известно, новый авиаперевозчик получит символичное название UNA (Ukrainian National Airlines).

СМИ отмечают, что 18 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 6298 о выделении из государственного бюджета на 2021 год 0,5 млрд грн на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.