rus
Українська
Топ-темы:

Выборы президента: СМИ раскрыли неожиданный план Порошенко

Выборы президента: СМИ раскрыли неожиданный план Порошенко
Выборы президента: СМИ раскрыли неожиданный план Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко имеет планы добиться переноса президентских выборов с весны на лето 2019 года.

Об этом в своем материале на ZN.ua написал журналист Сергей Рахманин со ссылкой на источники в Администрации президента.

По его словам, перенос выборов на лето связан с планами снизить явку избирателей и проще использовать админресурс.

Основанием для смены даты выборов может стать неточность в тесте Конституции.

"Часть первая 103 статьи Основного закона устанавливает: президент избирается сроком на пять лет. Часть пятая той же статьи определяет датой проведения очередных президентских выборов "последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента". И, наконец, часть первая статьи 104 разъясняет, что отсчет президентских полномочий начинается с момента принятия присяги", - поясняет Рахманин.

По этой формуле полномочия Порошенко должны истечь 7 июня 2019 года, а значит дата следующих президентских выборов - 31 марта 2019.

При этом журналист отмечает, что ни один президент Украины не отбыл свой срок ровно 5 лет. Если выборы как и положено состоятся 31 марта, то при максимальных расчетах полномочия Порошенко могут истечь на неделю раньше.

По информации Рахманина, добиваться переноса срока выборов нынешний президент намерен через Конституционный суд. Автором представления вероятно будет не сам Порошенко и документ отправится на рассмотрение уже осенью.

"Перспективы рассмотрения этого дела? Мнения источников в самом Конституционном суде на этот счет расходятся. Один источник убежден, что с правовой точки зрения вопрос ясен: выборы главы государства должны пройти в марте 2019-го. Но при этом мой собеседник предположил, что КС может принять решение в интересах президента", - отметил Рахманин, добавив, что суд вряд ли пропишет в своем решении точную дату проведения выборов.

Как известно, нынешний президент Украины Петр Порошенко был избран главой государства на внеочередных выборах 25 мая 2014 года. Церемония инаугурации Порошенко прошла 7 июня. Очередные президентские выборы должны состояться в Украине 31 марта 2019 года. Очередные парламентские выборы запланированы на 27 октября 2019 года.