rus
Українська
Топ-темы:

Выбираем жалюзи для дома

Выбираем жалюзи для дома
Выбираем жалюзи для дома

Конструкция удобна и практична, что позволило ей стать альтернативой шторам и занавескам. В отличие от классических видов декора окна, жалюзи не только защищают от солнечных лучей и посторонних взглядов, но и регулируют степень освещенности в помещении. Если раньше эти изделия встречались только в офисе, то сейчас их используют для защиты от солнца в квартирах и жилых домах.

Особенности жалюзи, которые вы должны знать

Конструкция представляет собой соединенные ламели, которые крепятся к карнизу. Эти планки могут размещаться как горизонтально, так и вертикально по отношению к полу. Жалюзи устанавливают на стену над окном, в оконный проем или на каждую створку отдельно. Также конструкции различаются между собой материалом, из которого изготавливается полотно. Об этом стоит поговорить подробней.

1. Жалюзи из алюминия. Экономия и практичность

Этот вариант самый простой и доступный. Существует много отличий ламелей из металла. Они могут быть перфорированными, гладкими или покрытыми специальным бархатистым напылением. Из плюсов данной конструкции можно выделить простоту в уходе. Убрать с ламелей пыль или другие загрязнения можно просто с помощью влажной губки. Также они надежно защищают от солнца и не выгорают благодаря покрытию специальной эмалью.

К недостаткам относят мягкость материала. Ламели могут деформироваться при частом контакте, поэтому их не рекомендуется устанавливать на двери и окна, которые часто открываются. А также металлические пластины будут шуметь на сквозняке.

2. Деревянные жалюзи. Эстетичность и экологичность натурального материала

Дерево стоит достаточно дорого, тем более, что для изготовления ламелей используют качественную и легкую древесину. Благодаря натуральному узору, каждое изделие имеет уникальный дизайн планок. Материал хорошо защищает от палящих солнечных лучей, но при этом не выгорает и не деформируется.

Стоит отметить, что деревянные конструкции запрещено мыть. Их протирают сухой тряпкой. Допускается только использование полироля с антистатичным эффектом, который изготавливается для мебели.

3. Пластиковые конструкции. Простота и доступность

Из него изготавливаются как вертикальные, так и горизонтальные конструкции. Пластик дешевле других материалов, но при этом может повторять любую фактуру и цвет. Ламели не требуют особого ухода, легко вытираются и не подвержены воздействию солнца и влаги.

Выбирая такую конструкцию, выберите качественный пластик, который со временем не пожелтеет и не деформируется от перепада температур.

4. Тканевые жалюзи. Простор для фантазии

Ламели из этого материала почти всегда вертикальные. Горизонтальные полоски встречаются крайне редко и имеют большую стоимость. Благодаря размещению ламелей, вы можете самостоятельно выбрать вид оформления края полотна. Он может быть косым, круглым или прямым. При покупке изделия особое внимание обратите на плотность и качество ткани. Чем плотнее она будет, тем дольше ламели будут сохранять первозданный вид. Тканевые полосы легко мыть и даже стирать. Они не выгорают и хорошо защищают от солнца.

Помимо материала для жалюзи, также обратите внимание на механизм конструкции. Он должен работать легко и без заеданий.