rus
Українська

В Украине забраковали пластиковые защитные маски

Светлана Артемчук

Маска

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что прозрачные пластиковые маски недостаточно защищают от коронавируса, новая волна которого накрыла Украину.

Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья при Минздраве, которое опубликовано в четверг, 28 октября.

В ведомстве отметили, что, несмотря на новую волну ковида в Украине, работники сферы общественного питания и обслуживания используют прозрачные пластиковые маски.

При этом защитные маски нужны для контроля источника инфекции, так как даже если у человека нет симптомов, он может быть переносчиком возбудителя. Также как средство индивидуальной защиты здоровых людей, чтобы защититься при контакте с больным.

В то же время в ведомстве отметили, что пластиковые маски из-за особенностей своей конструкции, а именно из-за неплотного прилегания к лицу, создают иллюзию защиты, потому что частично закрывают лицо на уровне рта.

"Их использование подвергает опасности как пользователя, так и окружающих", - подчеркнули в Минздраве и опубликовали фото такой маски.

В министерстве разъяснили, что такие "пластиковые маски" не относятся к средствам индивидуальной защиты, поэтому они не могут заменить использование защитных медицинских масок или защитных щитков.

Напомним, в среду, 27 октября, в Украине обнаружили рекордный 26 071 новый случай коронавируса, это самое большое количество больных в сутки с начала эпидемии.