rus
Українська
Новости

В Украине стали отстранять учителей без вакцины

Татьяна Иванова

школа

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что невакцинированных педагогов начали отстранять от работы с 8 ноября.

Об этом Ляшко рассказал на своем брифинге, пишет Украинская правда.

Министр здравоохранения еще раз перечислил список профессий тех, кто будет отстранен от работы.

"Вступил в силу приказ Минздрава "Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам". Речь идет о работниках: центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, образовательных учреждений”, - сказал он.

При этом он уточнил дату отстранения от работы невакцинированных сотрудников.

“Работники указанных организаций, которые по состоянию на 8 ноября не будут иметь хотя бы одной прививки против Covid-19, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы до момента получения прививки", - заметил министр Ляшко.

Он также заметил, что сотрудники, предоставившие медицинское заключение о противопоказаниях для вакцинации, не могут быть отстранены.

В ходе брифинга глава ведомства отметил, что в Украину уже поставили 31 миллион доз вакцины.

В частности, в минувшие выходные прибыло 2 миллиона 930 тысяч доз мРНК-вакцины производства компании Moderna, а также 1 миллион 400 тысяч доз вакцины Пфайзер, закупленной за счет госбюджета.

По словам Ляшко, на сегодняшний день 36,7% украинцев вакцинированы по крайней мере одной дозой антиковидной вакцины, 25,6% завершили полный курс вакцинации.

На первом месте по вакцинации остается Киев, в котором 57% жителей уже получили одну дозу и 45,7% – завершили курс вакцинации.

Отметим, что по словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, почти 90% украинских учителей уже получили, по меньшей мере, одну дозу вакцины против ковида.