rus
Українська

В Украине поменяли "философию прописки"

Татьяна Иванова

квартира
квартира. Источник: Изображение Ferenc Keresi с сайта Pixabay

Депутаты ВР поддержали идею о возможности изменить место жительства в режиме онлайн, и приняли соответствующий закон.

Новые изменения сейчас доступны в экспериментальном режиме для жителей 7 городов, пишет в своем канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Нардепы приняли законопроект о смене места регистрации №5463 о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине. Поддержали его 238 депутата.

“Уничтожаем штамп в паспорте и "бумажку" к ID-карте. Мы упрощаем топ-услугу, формат которой давно отжил свое. Зарегистрировать место жительства можно будет в онлайне”, - написал министр.

“Сегодня ВРУ приняла законопроект в целом. Это фантастическая новость. Теперь вы прямо в приложении или на портале Дія сможете указать адрес, по которому фактически проживаете, и получить подтверждение от владельца жилья”, - заверил Федоров.

По мнению министра, философия прописки будет полностью изменена.

“Вместо трех учреждений, 30 дней ожидания и бумажек, — одно заявление, которое обработают в первые сутки”, - пишет он.

Кроме того, граждане смогут также “оформить пенсию, документы или получить медицинскую помощь”.

“Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где вы проживаете”, - уточнил он.

По словам министра, в данное время услуга “работает в 7 городах в экспериментальном формате и совсем скоро будет доступна всем”.