rus
Українська
Новости

В Украине обнаружили разграбленный древний склеп

Дарья Подхалюзина

раскопки

Участники международной экспедиции Института археологии Академии наук Украины во время раскопок на территории древней Ольвии (Николаевская область) обнаружили подземный склеп, датированный I веком нашей эры.

Об этом сообщила глава экспедиции, доктор исторических наук Алла Буйских, передает "Укринформ".

“Во время раскопок в Ольвии мы нашли подземный склеп. Он состоит из узкого входа, коридора и трапецевидной камеры для захоронения. Так же мы нашли краснолаковую чашку, с помощью которой смогли узнать дату постройки склепа. Такие захоронения обычно относят к сарматам, которые проживали на территории Ольвии в то время”, - заявила Буйских.

Высота камеры, по словам археолога, достигает одного метра и помещение обделано изнутри известняковым раствором. Склеп нашли на глубине 3-3,5 м, вход в него закрывала каменная стенка.

Ученые выяснили, что через некоторое время после погребения покойного склеп разграбили, вытянув труп, вместе со всеми вещами, с которыми его хоронили.

В данный момент остались только гвозди с деревянного настила, на котором лежал покойник и более 100 разных подвесок, которыми украсили труп. Также были найдены бусины из янтаря, агата, горного хрусталя и бисера.

Археологи также нашли в захоронении два маленьких скарабея и двусторонний топорик из янтаря.