rus
Українська

В Украине объявили досрочные школьные каникулы

Дарья Подхалюзина

школьники
школьники. Источник: Изображение klimkin с сайта Pixabay

Министерство здравоохранения рекомендовало перенести осенние каникулы в школах Украины на 18 октября 2021 года.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщается на сайте Минздрава.

“Число заболевших COVID-19 растет, каждый день заболевают сотни детей. Многих учителя и школьники отправляют на самоизоляцию из-за обнаруженных случаев заражения. Досрочное начало осенних каникул сможет ограничить распространение коронавируса, так как люди будут меньше контактировать друг с другом”, - объяснил Виктор Ляшко.

Министр напомнил, что сотрудники образовательных учреждений должны вакцинироваться в обязательном порядке для полноценной работы.

Те из них, кто не сделает прививку до ноября, будут отстранены от работы на время карантина без сохранения заработной платы.

“Вакцинация для работников в сфере образования обязательна, так как идет речь о защите своей жизни, а также здоровья и безопасности детей”, - отметил министр.

В свою очередь Министерство образования рекомендовало школам отправить учеников на каникулы с 18 октября.

"За прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 по всей территории Украины, согласно данным Минздрава, стремительно возросла. Согласно решению Национальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и предложения МЗ, Министерство образования и науки рекомендует заведениям общего среднего образования объявить каникулы с 18.10.21", - написал в телеграм-канале министр образования Сергей Шкарлет.

Стоит отметить, что в Украине стали вводить "красные" зоны из-за всплеска заболевания коронавирусом.

Ранее UAportal сообщал, что ученые Имперского колледжа Лондона определили 7 симптомов, которые помогут выявить, болен ли человек COVID.