rus
Українська
Топ-темы:

В центре Москвы появился плакат с известным узником Путина: опубликовано фото

В центре Москвы появился плакат с известным узником Путина: опубликовано фото
Олег Сенцов

Утром 8 августа в центре Москвы на Крымском мосту повесили баннер с изображением украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно удерживается в России, и требованием освободить политзаключенных.

Фото на своей странице в Facebook опубликовала российская журналистка Виктория Ивлева.

"Не надо думать, что в России нет свободных, неравнодушных и совестливых людей", - прокомментировала снимок журналистка.

Она также напомнила, что сам Сенцов тем временем голодает в российской колонии уже 87-й день.

Адвокат Дмитрий Динзе добавил, что дипломаты, которые контактируют с Россией по вопросу освобождения Сенцова, утверждают, что политзаключенного отпускать не собираются: "По типу "пусть помирает в назидание другим заключенным".

Как известно, Олега Сенцова обвинили в планировании терактов в Крыму и незаконно приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освобождения Россией украинских заключенных. На данный момент он находится в тяжелом состоянии, похудел на 30 килограмм, у него снизился гемоглобин, и пульс упал до 40 ударов в минуту. В то же время режиссер отказывается прекращать голодовку или давать согласие на транспортировку в медицинский центр "Святого Луки" в Симферополе.

"Мне вряд ли позволят перевод в Симферополь. А если и разрешат, то не факт, что там будет лучше. А если и будет лучше, то вообще не факт, что меня туда довезут живым. Мое состояние не для транспортировки. Никакие врачи меня не вылечат. Потому что я не болею, а голодаю и не собираюсь останавливаться. Всем спасибо!", - передал он через адвоката свое обращение.