rus
Українська
Новости

В Нидерландах судят продавца "порошка для суицида"

Светлана Артемчук

Нидерланды

В Нидерландах судят сторонника "свободного права на самоубийство", он продал "порошок для суицида" сотням людей.

Начался суд над 28-летним Алексом С., его обвиняют в продаже "порошка для суицида", так называемого "агента X", сообщает местное издание NOS.

Следствие выяснило, что злоумышленнику удалось продать свой товар около 700 людям, на данный момент известно о 33 смертях после таких "сделок", и 15 из них точно стали следствием употребления "агента X".

Алекса С. задержали в июле текущего года, он является участником "Общества последней воли", созданного в Нидерландах в 2013 году. Члены этой организации выступают за свободное право взрослых людей совершить легкое и безболезненное самоубийство, в том числе с чужой помощью.

В Нидерландах с 2002 года разрешена эвтаназия и ассистированное самоубийство для неизлечимо больных людей, но выполнять их могут только врачи, а процедура строго регламентирована и контролируется.

Если совершить самоубийство помогает обычный человек, его действия считаются преступлением. За него грозит наказание до трех лет лишения свободы.

В 2017 году "Общество последней воли" сообщило, что нашло препарат, подходящий для безболезнегнного самоубийства, СМИ в Нидерландах назвали его "порошком для суицида" или "агентом X". Порция порошка стоит меньше 10 евро и позволяет умереть в течение часа после его приема внутрь, как утверждают в Обществе, "не испытывая боли".

Там также предупредили, что будут информировать своих участников об этом препарате, и подчеркнули, что не считают это нарушением закона. Но позднее "Общество последней воли" начало участвовать в распространении "агента X", что в 2018 году стало поводом для претензий со стороны прокуратуры Нидерландов.

При этом нидерландское издание AD пишет, что по версии обвинения, Алекс торговал "порошком для суицида" в 2018-2021 годах, связываясь с людьми через Telegram и зашифрованный почтовый сервис ProtonMail. Порция порошка сначала стоила 20 евро, позже он поднял цену до 30 евро. Предполагается, что подсудимый заработал на продаже вещества не меньше 55 тысяч евро.

Мужчина продавал "порошок для суицида" всем желающим, не задавая им вопросов. В суде он объяснил, что делал это по принципиальным соображениям.

"Каждый может распоряжаться своим телом. Мы никому не принадлежим и можем сами определять свою судьбу. Все, что я хотел сделать, это предложить возможность помочь, за что я сам также был бы благодарен", - заявил обвиняемый.

Алекс С. не единственный представитель "Общества последней воли", который был задержан за распространение "агента Х" - в сентябре задержали главу общества Йоса ван Вейка. Его заподозрили в том, что он помогал совершать самоубийства и руководил организацией, которая занималась тем же. В итоге его не стали заключать под стражу.

В октябре были задержаны еще два члена общества – 72-летняя женщина, которая покупала "порошок для суицида" у Алекса С. и перепродавала его, а также и 78-летний мужчина.

Последний из фигурантов дела — психолог Вим ван Дейк, который вступил в "Общество последней воли" после того, как его жена, у которой диагностировали деменцию, не смогла добиться эвтаназии. Недавно ван Дейк публично признался в том, что снабдил "порошком для суицида" более 100 человек. По его словам, он решил признаться в содеянном, чтобы обратить внимание общества на тему свободного права на суицид.

"Я хочу, чтобы недовольство общества достигло такого уровня, чтобы законодатели не смогли игнорировать его. Мне все равно, арестуют меня, или посадят в тюрьму. Я, черт побери, хочу, чтобы произошли какие-то изменения", – сказал ван Дейк.