rus
Українська

В Китае снегопад побил столетний рекорд

Дарья Подхалюзина

Китай
Китай. Источник: Изображение yongbo zhu с сайта Pixabay

Некоторые районы на северо-востоке Китая накрыли рекордные снегопады, что вызывает опасения по поводу сохранения тепла в домах в районе, пострадавшем от отключения электроэнергии в начале этого года.

В административном центре провинции Ляонин городе Шэньяне среднее количество снега достигло 51 см, передает ВВС.

По данным государственного агентства "Синьхуа", это самый высокий уровень с 1905 года.

В Ляонине снегопад серьезно повлиял на движение транспорта, и большинство платных скоростных автомагистралей закрылись со вторника, 9 ноября.

Железнодорожные и автобусные вокзалы также остались закрытыми, за исключением городов Далянь и Даньдун.

Власти заявили, что они активизируют усилия по сохранению тепла в домах за счет увеличения импорта угля и максимального увеличения производственных мощностей. Они также призвал рынки и продуктовые магазины увеличить поставки продуктов питания и снизить цены.

По сообщениям местных СМИ, северо-восточный регион Китая был одним из регионов, которые особенно пострадали от перебоев в подаче электроэнергии в сентябре этого года, когда рост затрат привел к дефициту угля.

Сообщается, что в районе Внутренняя Монголия, на севере КНР, из-за сильной метели пострадало 5600 человек, 1 погиб.

Исследователи-метеорологи из города Тонглиао сообщили государственному изданию Global Times, что метель была внезапным экстремальным погодным явлением.

Всего во Внутренней Монголии было выпущено 2 красных предупреждения - самое высокое предупреждение о метелях.

Волна холода, начавшаяся в воскресенье, вызвала резкое падение температуры как минимум на 14 градусов в некоторых частях северо-восточного Китая.