rus
Українська
Mixed

В ГПУ пожаловались на "дембельский аккорд" Луценко: дело Калетника закрыто

В ГПУ пожаловались на 'дембельский аккорд' Луценко: дело Калетника закрыто

В управлении специальных расследований Генпрокуратуры Украины пожаловались на Юрия Луценко: он якобы закрыл дело против экс-главы таможни Игоря Калетника.

Об этом говорится в сообщении управления спецрасследований ГПУ в Фейсбуке, передает UAportal.

"Вчера, в Верховной Раде, уже бывший Генеральный прокурор Юрий Луценко, уверял общественность, что ему не стыдно за свою работу в прокуратуре. И это может быть правдой, поскольку, как говорят: ни чести, ни достоинства, никакой совести", - отмечается в сообщении.

По данным управления спецрасследований ГПУ, 29 августа с 18 до 19:00 Юрий Луценко внес в ЕРДР данные в 20 уголовных производствах и изменил орган досудебного расследования, забрав их у следователей управления спецрасследований.

"Как указано в ЕРДР по каждому из 20 производства, основанием таких изменений стала ч.5 ст. 36 УПК Украины, то есть неэффективное осуществление досудебного расследования. И это в то время, когда по нескольким производствам следователями готовились подозрения, а материалы этих производств, по привычке, Луценко не изучал", - отмечается в сообщении.

"Более того, в уголовном производстве по подозрению ряда бывших высокопоставленных чиновников, президента и народных депутатов Украины в организации и голосовании незаконным способом за "диктаторские законы" 29.08.2019 заместителем генерального прокурора Кизем С.М. без изучения материалов уголовного производства принято решение о закрытии производства в отношении Калетника И.Г. за отсутствием состава преступления в его действиях", - добавляют в УСР ГПУ.

"Ну, и вишенкой на торте стал приказ Луценко, поступившем в УСР также 30.08.2019, которым главный военный прокурор Матиос А.В., при наличии у него реального конфликта интересов, определен курирующим заместителем по работе УСР. Чтобы понимать и контролировать другие уголовные производства, которые еще остались в следователей", - заключает УСР ГПУ.

Смотрите также, как жена Луценко расплакалась возле Рады.