rus
Українська

В Британии побит рекорд по прорыву мигрантов

Дарья Подхалюзина

Британия

Около 1000 человек пересекли Ла-Манш на лодке, чтобы добраться до Великобритании в четверг, 11 ноября, что является новым рекордом мигрантов, пересекающих Ла-Манш за один день.

Пять спасательных шлюпок и четыре корабля пограничных войск сопровождали группы мигрантов в порт Дувр, передает ВВС.

Представитель Министерства внутренних дел сказал, что количество мигрантов в четверг было "неприемлемым". Предыдущий рекорд - 853 человека, переправившийся 3 ноября.

Официальные лица Великобритании заявляют, что хотят остановить переходы через Ла-Манш, называя их опасными и ненужными.

"Британскому обществу надоело видеть, как люди умирают в проливе Ла-Манш, в то время как безжалостные преступные банды наживаются на их страданиях, и наш Новый план иммиграции исправит сломанную систему, которая побуждает мигрантов совершать этот смертельный путь", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Великобритания обвиняет Францию в потере контроля над ситуацией, так как в этом году на лодке из Франции в Великобританию перебрались более 23000 человек, это на 8404 человека больше, чем в 2020 году - и намного больше, чем за годы до пандемии, когда большинство просителей убежища прибывали на самолете, пароме или поезде.

Отмечается, что около 98% людей, прибывающих в Великобританию через Ла-Манш, просят убежища. Но в целом количество заявлений о предоставлении убежища упало в течение нескольких месяцев после того, как глобальные поездки были ограничены из-за Covid-19, и их количество остается немного ниже, чем до пандемии.

В 2019 году было подано 35 737 заявлений о предоставлении убежища, а в 2020 году - 29 815. Цифры за первую половину 2021 года показали 14 670 заявлений.