rus
Українська

Установлена степень пользы вакцины против ВПЧ

Дарья Подхалюзина

вакцинация
вакцинация. Источник: Изображение LuAnn Hunt с сайта Pixabay

Вакцина против папилломавируса человека (ВПЧ) сокращает количество случаев рака шейки матки почти на 90%.

Исследователи из Cancer Research UK охарактеризовали результаты исследования как "исторические" и заявили, что они показали, что вакцина спасает жизни, передает ВВС.

Сообщается, что почти все виды рака шейки матки вызваны вирусами, и есть надежда, что вакцинация может почти полностью устранить болезнь.

Исследователи заявили, что успех означает, что тем, кто был вакцинирован, может потребоваться гораздо реже проходить обследования и делать анализы мазка из шейки матки.

Отметим, что в исследовании рассматривалось, что произошло после того, как вакцина была введена для девочек в возрасте от 11 до 13 лет в Англии в 2008 году.

Сообщается, что они сейчас уже взрослые, старше 20 лет и исследование показало уменьшение как предраковых новообразований, так и 87% -ное сокращение количества случаев рака шейки матки.

"Воздействие было огромным”, - сказал один из исследователей Королевского колледжа Лондона профессор Питер Сасиени.

В целом, по оценкам исследования, программа по ВПЧ предотвратила около 450 случаев рака и 17 200 предраковых заболеваний.

Напомним, что в настоящее время в Великобритании женщин приглашают сдавать мазок каждые три-пять лет для выявления рака шейки матки.